Новая индустрия и биотопливо Владимира Хаматаева

Как сообщил 16 сентября «Новой Бурятии» генеральный директор ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (Тулун, Иркутская область) Владимир Хаматаев, проект по созданию производства биобутанола и сопутствующих продуктов находится на этапе подготовки проектно-сметной документации.
Общество |

Как сообщил 16 сентября «Новой Бурятии» генеральный директор ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (Тулун, Иркутская область) Владимир Хаматаев, проект по созданию производства биобутанола и сопутствующих продуктов находится на этапе подготовки проектно-сметной документации.

Выполнены все предварительные инженерные и экологические изыскания, разработан проект. В стадии утверждения находится проектно-сметная документация первого этапа строительства.

Напомним, что 13 сентября на встрече с президентом Дмитрием Медведевым глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов рассказал о строительстве первого в России завода по производству биотоплива в Тулуне. Строительство предприятия начнется в марте-апреле 2011 года. По словам депутата Госдумы Сергея Колесникова, «Ростехнологии» приобрели акции комбината на сумму 480 млн рублей. Эти средства и будут направлены на строительные работы. Всего проект ВСКБТ включает три очереди, в том числе технологический цех и цех готовой продукции».

ВСКБТ был создан в 2007 году на базе ОАО «Тулунский гидролизный завод», закрытого в начале тысячелетия наряду с другими гидролизными заводами региона. Владимир Хаматаев работает директором ТГЗ с 1978 года. Сам Владимир Александрович родом из улуса Харанут Усть-Ордынского бурятского округа. Его родители обосновались в Тулуне в 1938 году. Под руководством Хаматаева с 1982 года завод вышел на передовые рубежи в микробиологической промышленности. При акционировании в годы перестройки 51% акций был закреплён за коллективом. Была проведена реконструкция основных цехов. В 2002 году было построено производство ферментативного гидролиза. Это послужило базой для руководителей Топливно-энергетического союза Петра Каныгина и Игоря Черемнова в выборе предприятия для размещения производства нового вида продукции — биобутанола — на основе внедрения новейших разработок в технологии и оборудовании.

После остановки ТГЗ около 500 человек остались без работы, а предприятие напоминало о своем существовании только дымящей трубой котельной. Наконец, акционерами предприятия стали ОАО «Корпорация «Биотехнологии» (руководитель Петр Каныгин), ОАО «РТ-Биотехпром» (структурные подразделения ГК «Ростехнологии») и ОАО «ОПК «Оборонпром».

Гендиректор «Корпорации «Биотехнологии» Петр Каныгин отмечал, что создание комбината биотехнологий важно в условиях новой индустриализации, «на пороге которой стоит Россия». За счет производства биобутанола в России удастся заместить от 5% до 20% потребляемого бензина – примерно от 7 млн т до 28 млн т ежегодно. Г-н Каныгин сослался на прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому к 2015 году спрос на нефтепродукты должен повыситься на 30%. Одновременно объемы добычи в России могут снизиться на 16–17%.

Биобутанол распространен в Бразилии, Западной Европе, США. К российскому биотопливу проявляют интерес зарубежные компании. Есть договоренности с Ираном, компаниями Vertical (Швейцария) и Noble Group (Гонконг). Иран готов покупать до 24 тыс. т биобутанола ежегодно, потребности Noble Group составляют 40 тыс. т биотоплива в год.

Также ВСКБТ будет производить сопутствующие продукты – ацетон, кормовые дрожжи, топливные пеллеты, углекислоту.

«Мы должны будем освоить оборудование, которое работает на совершенно иных законах физики. После этого технология будет тиражироваться по стране», – сказал Владимир Хаматаев. В дальнейшем в Иркутской области планируется создать предприятия на базе неработающих Бирюсинского и Зиминского гидролизных заводов. Всего на предприятиях в Приангарье предполагается создать три тысячи рабочих мест. Работой в смежных отраслях – лесопереработке, сельском хозяйстве и т.д. – будут обеспечены еще шесть тысяч человек.

Кол-во просмотров: 1902

Поделиться новостью:


Поделиться: