Милиционеры Тувы искали в храме уголовников

МВД Республики Тува выступило с официальным разъяснением по факту недавнего вторжения людей в масках в буддийский храм Устуу-Хурээ во время молитвы.
Общество |

МВД Республики Тува выступило с официальным разъяснением по факту недавнего вторжения людей в масках в буддийский храм Устуу-Хурээ во время молитвы.

«15 сентября 2010 года в 15 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Дзун-Хемчикскому району поступил звонок от неизвестного мужчины, возможно, от одного из прихожан, о том, что на территории храма проводится сбор лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Для проверки данного сообщения был осуществлен выезд следственно-оперативной группы отдела внутренних дел по Дзун-Хемчикскому району», – сообщает пресс-служба республиканского МВД.

В результате проверки поступившего сообщения в милицию было доставлено 42 гражданина для установления личности. В отношении пятерых составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (мелкое хулиганство). У одного из граждан изъято вещество с характерным запахом дикорастущей конопли, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него.

При доставке в дежурную часть ОВД все граждане были записаны в книгу доставленных и после разбирательств отпущены. О произошедшем руководство МВД по республике «незамедлительно уведомило» главу буддистов Тувы.

Напомним, 15 сентября вечером в 16 часов по местному времени неизвестные люди в масках, вооруженные автоматами, ворвались в Устуу-Хурээ и задержали несколько прихожан. По словам настоятеля храма, с криками они заставили всех людей лечь на пол, в том числе и монахов. Схватив несколько человек из числа прихожан, люди в масках увезли их в неизвестном направлении, сообщил настоятель.

Кол-во просмотров: 1274

Поделиться новостью:


Поделиться: