Американец проводил «незаконное» анкетирование

По информации Управления Федеральной миграционной службы по Бурятии (УФМС России по Бурятии), в республике был задержан иностранец, который осуществлял деятельность, не отвечающей заявленной цели въезда.
Общество |

По информации Управления Федеральной миграционной службы по Бурятии (УФМС России по Бурятии), в республике был задержан иностранец, который осуществлял деятельность, не отвечающей заявленной цели въезда.

Гражданин США Эдвард Холланд после прибытия в Бурятию по деловой визе, начал проводить анкетирование местного населения республики от имени Института социальных наук университета Колорадо. Во время проверочных мероприятий сотрудниками УФМС России по Бурятии иностранец был обнаружен в дацане на Верхней Березовке. Американец утверждал, что изучает политическую, межэтническую и религиозную обстановку в рамках научной работы над диссертацией.

После анализа 127 анкет сотрудники миграционной службы пришли к выводу, что иностранец осуществлял деятельность, не отвечающей заявленной цели въезда. В частности, Эдвард Холланд предлагал ответить гражданам Бурятии, доверяют ли они людям иной национальности, притесняют ли их на национальной или религиозной почве, возможны ли в ближайшем будущем в России или Бурятии массовые кровопролитные столкновения на национальной или религиозной почве, правильно ли, что государственным праздником объявлен только день крещения Руси и т. д.

Также в результате проверки выяснилось, что гражданин США в начале августа текущего года уже привлекался к административной ответственности в Республике Тыва за подобное правонарушение. «Эдвард Холланд привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Иностранец осуществлял деятельность, не отвечающей заявленной цели въезда. УФМС по РБ аннулировало гражданину США Э. Холланду визу» – сообщил «Новой Бурятии» начальник отдела иммиграционного контроля, подполковник милиции Сергей Кравцов.

Бурятия представляет определенный интерес для некоторых иностранных некоммерческих неправительственных организаций, которые, преследуя свои цели, используют в работе и элементы противоправной деятельности. Известны случаи, зарубежные организации добывают информацию под прикрытием различных некоммерческих организаций или же под предлогом проведения научных и социологических исследований.

Кол-во просмотров: 1297

Поделиться новостью:


Поделиться: