Учителя отметили профессиональный праздник традиционным балом

5 октября, в День Учителя молодые специалисты, ветераны педагогического труда, учительские династии, лауреаты премий президентов России и Бурятии, педагоги дошкольного и дополнительного образования собрались в КДЦ ВСГТУ на бал учителей.
Общество |

5 октября, в День Учителя молодые специалисты, ветераны педагогического труда, учительские династии, лауреаты премий президентов России и Бурятии, педагоги дошкольного и дополнительного образования собрались в КДЦ ВСГТУ на бал учителей.

Для «виновников» торжества в фойе играл духовой оркестр, со сцены слышались традиционные поздравления, песни и танцы учеников и артистов. Педагогов города поздравили мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, председатель городского Совета депутатов Александр Голков, министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов.

Геннадий Архипович вспомнил, как в 17 лет пытался тоже стать учителем и преподавал алгебру, правда всего три месяца. По его словам, этого срока хватило, чтобы «понять, что учителем нужно родиться, им не может стать любой человек». Кроме этого, мэр города не мог не упомянуть о том, что современная политика государства нацелена на поднятие статуса учителя.

– Мы все прекрасно помним 90-е годы, когда были большие трудности с выплатой зарплаты, многие педагоги тогда ушли торговать на рынок, стали челноками. – сказал Геннадий Айдаев. – Но подавляющее большинство всё же остались в школах. И сейчас молодые учителя должны смотреть на свое будущее с позитивом, искать инновационные подходы к воспитанию и обучению детей, сами подстегивать власть.

Министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов, в свою очередь, особо отметил учителей республики, которые стали лауреатами премий президентов России и Бурятии. Десять учителей получили премию в размере 200 тысяч рублей из федерального бюджета и 16 педагогов по 50 тысяч рублей из республиканского бюджета.

– Учителя всегда инноваторы, поэтому все те инновации, которые происходят сейчас, мы можем вместе реализовать в школе, сделать ее лучше. Наши лауреаты – тому пример. – сообщил Алдар Дамдинов. – Нас в предстоящем году ждут новые реформы, нормативы, уже мы можем наблюдать многие позитивные моменты.

Учителя держали ответное слово в лице ветерана педагогического труда Марии Пушковой, бывшего директора средней школы №5.

– Я отдала школе 50 лет жизни, 25 лет из которых была директором. – поделилась Мария Сафроновна. – Верное сердце – вот что самое главное, что есть у учителя. Действительно, государство все больше поддерживает нас, школа становится лучше. Только хотелось бы, чтобы об учителях говорили не только сегодня, в праздник, и чтобы молодое поколение понимало, как почётен труд учителя. Пусть будет больше хороших слов, фильмов, как «Доживем до понедельника», и поменьше таких, как сериалов «Школа», ведь не все так плохо сейчас.

«Новая Бурятия» также сердечно поздравляет всех педагогов республики со светлым праздником, Днем Учителя. Очень хочется верить всем обещаниям представителей власти и увидеть положительные изменения в системе дошкольного и школьного образования в Бурятии и нашей стране в целом. Педагогам же желаем крепкого здоровья, силы духа и творческих успехов. Ведь учитель – это творец: его творения живут в мыслях и поступках людей.

Кол-во просмотров: 974

Поделиться новостью:


Поделиться: