В Сибири в минувшие выходные снова был побит температурный рекорд

Волна тепла прокатилась от Верхней Оби до Байкала, установив ряд суточных рекордов тепла. D воскресенье 3 октября очередь осенней «жары» дошла и до Улан-Удэ.
Общество |

Волна тепла прокатилась от Верхней Оби до Байкала, установив ряд суточных рекордов тепла. Как сообщили 5 октября в «Gismeteo новости», в воскресенье 3 октября очередь осенней «жары» дошла и до Улан-Удэ. Это был самый жаркий день за последние 70 лет – 20,9 . 4 октября максимальная температура также поднялась выше 20, но до рекорда (21,8, 1930 г.) не дотянула.

Аномальная жара началась в Красноярске, где 2 октября температура достигла 22,3, оставив позади прежний максимум этого дня (21,9 ). В Иркутске 2 октября также было аномально тепло + 22,5, что явилось всего на 1 десятую ниже исторического рекорда 1940 года. В последующие два дня в Иркутске температура ушла от рекордов, но продолжала держаться около 20 .

Зато сразу за возвратом летнего тепла последовал «наезд» предзимнего холода. В Кургане 3 октября зафиксирован абсолютный минимум — температуру (-7,6 ), значительно перекрывший прежний рекорд (-3,3 ). В Кемерово после 20 температура «упала» до 6, а в Красноярске выпал снег. Теперь адаптироваться к зимним нападкам придется жителям Прибайкалья.

Кол-во просмотров: 1092

Поделиться новостью:


Поделиться: