Десять регионов Сибири стали участниками федеральной акции «Авто-мотодонор»

Десять регионов Сибири стали участниками федеральной акции «Авто-мотодонор», которая пройдет с 11 по 15 октября в более чем 30 городах России, в том числе и в Улан-Удэ.
Общество |

Десять регионов Сибири стали участниками федеральной акции «Авто-мотодонор», которая пройдет с 11 по 15 октября в более чем 30 городах России, сообщила 6 октября tayga.info.

Акция направлена на популяризацию безвозмездного добровольного донорства крови и ее компонентов. Поддержать ее приглашаются все участники дорожного движения: представители мото- и автоклубов, члены их семей и просто пешеходы.

«Не важно, сколько у вашего транспортного средства колес и лошадиных сил, главное, что объем крови у всех людей один и тот же — пять литров. Каждый здоровый человек может помочь ближнему, сдав 450 мл крови», — пояснила представитель организационного комитета программы развития добровольного донорства крови в Сибирском федеральном округе Елизавета Калтыгина.

Водители автотранспорта входят в группу риска по травматизму, в то же время они сами могут быть донорами крови.

Только в Новосибирске за шесть месяцев 2010 года произошло более 1000 ДТП, погибли более 100 человек, а более 1200 получили травмы. Каждую минуту в России кто-либо нуждается в донорской крови. В среднем по России на каждую тысячу жителей приходится 14 доноров, а в европейских странах — около 30.

Став участником акции «Авто-мотодонор», вы можете спасти чью-то жизнь. Принять участие в акции просто: необходимо узнать свои противопоказания для донорства и прийти с паспортом в городскую службу крови.

В Новосибирске сдать кровь можно 11 октября, в Иркутске — 12 октября, в Кемерове, Барнауле, Красноярске и Чите — 15 октября. Улан-Удэ решил провести акцию в выходной день 16 октября. Даты приема в других городах уточняются.

Кол-во просмотров: 1085

Поделиться новостью:


Поделиться: