Кубок КВН среди Высших Учебных Заведений: Игра вторая

Я люблю КВН с детства. Люблю его еще с тех времен, когда на сцене играли такие команды как «Дети лейтенанта Шмидта», «Уральские пельмени» и многие другие. И одна из причин моей безграничной любви к нему – его способность быть хорошим, смешным и смотрибельным на любом уровне – будь то игра Высшей, Премьер- или какой-либо самой простой региональной лиги.
Общество |

Я люблю КВН с детства. Люблю его еще с тех времен, когда на сцене играли такие команды как «Дети лейтенанта Шмидта», «Уральские пельмени» и многие другие. И одна из причин моей безграничной любви к нему – его способность быть хорошим, смешным и смотрибельным на любом уровне – будь то игра Высшей, Премьер- или какой-либо самой простой региональной лиги. Именно поэтому я был рад оказаться в актовом зале Бурятской государственной Сельскохозяйственной Академии им. В.Р. Филиппова, 6 октября 2010 г., на второй игре Кубка КВН среди Высших Учебных Заведений.

С самого начала моего появления там, мне бросились в глаза две вещи. Первая – огромная мобильная станция переливания крови на входе и полный аншлаг в зале. И если около первой я не заметил особой человеческой активности, то в зале бурлила жизнь – людям не хватало сидячих мест, они приносили стулья, скамейки, покупали «стоячие билеты» и что только не делали ради того, чтобы лицезреть схватку между командами главных ВУЗов города Улан-Удэ – БГСХА, ВСГТУ и БГУ. Хоть ВСГАКИ и присутствовала в заявке на сайте kvn.baikal.ru, то на сцене я их не заметил, по неизвестной мне причине.

Фоторепортаж Видео

Начало затянулось всего на 30 минут, все люди успели занять свои, а кто и чужие, места. Благодаря стараниям ведущего, небезызвестного в Улан-Удэ, Саяна Галсандоржиева, ожидание стало не таким скучным. В жюри на этот раз вошли:

1) Александр Масляков. Нет, нет, не тот самый. И даже не его сын. В нашем городе есть свой Александр Масляков, который работает ведущим программы «Вести- утро», на канале БГТРК.

2) Марк Николаев, игрок Высшей Лиги КВН, игрок команды КВН «Байкал».

3) Анна Чемусова, главный редактор программы «Улан-Удэ: инструкция».

4) Наталья Санджарская, представитель Улан-Удэнской Сотовой Сети.

5) Борис Ангархаев, игрок команды КВН «Банзай».

Что касается структуры игры, то все было стандартно – Приветствие-визитка, получившая название «Осенний призыв», разминка «Триатлон» и музыкальный СТЭМ, озаглавленный «Листья желтые над городом кружатся…».

Но когда игра, наконец, началась, то зрители позабыли про подставные стулья и скамейки, про душный переполненный зал и устремили все свое внимание на сцену, где команды уже рвались показать то, что они приготовили.

А приготовили они многое. Команды шутили много, шутили на разные темы, шутили с переменным успехом. Стоит отметить, что в этот вечер на сцене было много подвижных шуток. Тех шуток, которые обязательно нужно видеть, слышать и чувствовать атмосферу, которую они создают в зале. В качестве доказательства достаточно вспомнить инсценировку компьютерной игры GTA: Vice city от сборной команды ВСГТУ или фитнес, показанный студентами БГУ. Не отставала от них и команда БГСХА, ребята из которой шутили на такие актуальные темы как запрет на продажу спиртного после 23.00, Тэлэрыш, ТГК-14 и многое, многое другое.

Вообще, если проанализировать все шутки, услышанные мной в этот вечер на сцене, то можно увидеть ясную картину того, что интересует и что волнует нынешнюю бурятскую КВНовскую молодежь. Тут и осенний призыв, и любовь, которая заканчивается роддомом, и проблемы алкоголя и курения и другие.

Но, как говорится, кто на ¼ был, тот на Межвузе не смеется. К сожалению, команды, то ли из-за недостатка времени, то ли из-за недостатка идей, показывали некоторые старые шутки.

Нет, они смешные, правда, но на старом багаже далеко не уедешь. Также хотелось бы отметить и особенность бурятского КВНа, а именно обилие шуток на тему бурятского народа и бурятского языка. Самоирония это, несомненно, показатель высокой самооценки, но хороша она только в строго ограниченных количествах. Ну, и последнее, что меня смутило, так это Музыкальный СТЭМ. Насколько я помню, по правилам СТЭМа, на сцене должно находиться не более 4х человек. А если он еще и музыкальный, то песен должно было быть много. Песен я насчитал от силы 4, а людей на сцене, у всех выступающих команд, было почему-то куда больше. Что это, неужели все перепутали?

Но, несмотря на все это, игра на самом деле была хорошей, позитивной и оставляющей приятное послевкусие интереса «А что же будет в следующей игре?». Но не будем забегать вперед. В этот раз и в упорной борьбе победила сборная команда ВСГТУ, набравшая 12.4 балла по итогам 3х конкурсов. За ней идут команда БГУ с 12.2 и команда БГСХА с 11.4 баллами соответственно.

Но сборная команда ВСГТУ выиграла битву, но не войну. По итогам двух игр, а предстоит еще и третья, лидирует сборная БГУ, у которой 27.8 балла. У команды ВСГТУ – 26.4, а у БГСХА – 24.4.

Так что, дорогие друзья, нас ждет еще много интересного. Прощаться не будем, а скажем «До новой встречи», ну, т.е. увидимся на третьей игре. Хочется пожелать командам больше шуток, хороших и разных, а зрителям – не курить. А то ведь не догоните никого.

Шутки:

Перекличка в классе.

- Иванов?

- Онлайн.

«Марья Иванна, а вы такая злая, потому что в активном поиске?»

(поет)

«Необыкновеннааааая девушка-енот.»

(загадка)

«Без оконо без дверей, стоит позница поз?»

(реклама крепостного права)

- Смотри, пап, я тут нового раба купил, недорого мне обошелся, (называет сумму)

- Так ты не в Хозяине брал что ли?! В Хозяине все дешевле!

(дочь привела парня домой)

- Это Сережа, сегодня он будет ночевать у нас.

- Дочь, а ты о маме подумала?!

- Конечно, подумала! Дядя Валера – заходи!

(в классе, где все родственники)

- А Будаева? Будаева где?

- Будаева еще не родилась.

- Ну ладно, пусть справку принесет, что не родилась.

- Там же Настя одна в палатке, ты чего здесь-то?

- Да она убежала.

- А ты?

- А я не догнал. Я тут подумал, курить бросать надо…

Кол-во просмотров: 1208

Поделиться новостью:


Поделиться: