Обзор республиканской прессы с 29 сентября по 6 октября

Визит Немцова, аварийная посадка АН-2, трагическая гибель матроса из Бурятии на эсминце «Быстрый» и личность Наговицына – таковы были основные новости прошедшей недели с 29 сентября по 6 октября.
Общество |

Визит Немцова, аварийная посадка АН-2, трагическая гибель матроса из Бурятии на эсминце «Быстрый» и личность Наговицына – таковы были основные новости прошедшей недели с 29 сентября по 6 октября.

2 октября Улан-Удэ посетил опальный политик Борис Немцов, который в поездках по стране, представляет свою книгу «Путин. 10 лет. Итоги». У нас он для этой цели воспользовался митингом местных коммунистов против введения в городе должности сити-менеджера. К чести руководителя БРО КПРФ Вячеслава Мархаева он не стал выгонять политического конкурента, хотя как отметила газета «МК в Бурятии», «Немцов не значится в регламенте». «Номер один» написал, что «Немцова встретили как звезду» и привел его критические высказывания в адрес правящей власти. Газета напомнила, что презентация книги и выступление Немцова происходили в здании библиотеки им. Калашникова, где политик изначально обещал провести встречу со студентами. Это вызвало негодование у руководства библиотеки, из-за чего Немцова в скором времени из библиотеки «попросили». Об итогах визита Бориса Немцова вы можете прочитать и на нашем сайте здесь, а также посмотреть подробные фоторепортажи и видео.

Еще одной громкой новостью федерального уровня на прошлой неделе стала аварийная посадка самолета АН-2 недалеко от поселка Багдарин. Газета «Бурятия» в номере от 6 октября рассказала «Историю пропавшего самолета с благополучным концом». Издание восстановило ход событий 2 октября, когда все значимые СМИ России сообщили сначала об исчезновении, а потом об аварийной посадке АН-24. Слава богу, все выжили, хотя экипажу и пассажиром, попавшим в грозовой фронт, пришлось довольно страшно. При происшествии один пилот и один пассажир сломали по ноге. Кстати сказать, водитель вездехода СРЭО «Дылыча» Андрей Жук первым прибыл на место ЧП. За это руководство предприятия вручило своему сотруднику премию в 100 тыс. рублей.

«Молодежь Бурятии» отметила героизм нашего земляка, 19-летнего Алдара Цыренжапова, который погиб, спасая эсминец «Быстрый» и своих товарищей, во время пожара 24 сентября. «Молодежка» написала, что причиной пожара на эсминце стала безалаберность: в машинном отделении миноносца горючее под огромным давлением вырвалось наружу, так как цистерну переполнили топливом, и один из матросов неправильно задвинул заглушку трубопровода. Выдвинувшее топливо выдвинуло вентиль, и все мгновенно вспыхнуло.

В Бурятии всегда есть свои «главные герои». Одним из таких, безусловно, является президент Бурятии Вячеслав Наговицын. «Новая Бурятия» представила начало серии материалов под названием «Неизвестный Наговицын». Первая заметка рассказала о семье Вячеслава Владимировича: жене, сыновьях и дочери.

«МК в Бурятии» решил также заострить внимание на личности президента и опубликовал очередной аналитический материал о его деятельности «Благие намерения – 2». Газета выявила отличительные особенности, события, происходящие в республике за время президентства Наговицына от уровней заработной платы до предстоящего празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России и подготовки к нему. Кстати, в предыдущем номере газета публиковала статью о президенте с полярным, довольно критическим содержанием.

«Коммерсантъ», тем временем, сообщил, что «Наговицын не беден, но и не богат», вспоминая про то, что фракция КПРФ на заседании Народного Хурала Бурятии 29 сентября проголосовала против утверждения бюджета за первое полугодие 2010 года. «Свой отказ коммунисты мотивируют тем, что на содержание чиновников уходит более 10% бюджета, а зарплата главы региона Вячеслава Наговицына составит в год 5 млн руб». При этом, отмечает издание, эксперты расценили выпад КПРФ как начало думской кампании.

Газета «Вечерний Улан-Удэ», в свою очередь, сообщила, что в Народном Хурале РБ создана специальная комиссия, которая будет выявлять «неблагонадежные элементы» в рядах депутатов от «Единой России». В новую структуру, названную «комиссией по партийному взаимодействию» вошли семь депутатов НХ республики. Однако создание такой структуры, рассуждает издание, вряд ли ознаменует громкие скандалы, подобно исключению отдельных личностей из партии или лишения депутатского мандата. Но подобный механизм контроля партии, пожалуй, стоит ввести и на уровне представительных органов, и муниципальных образований. Хотя может быть уже началась партийная чистка.

дготовила Анастасия Рожкова

Кол-во просмотров: 1048

Поделиться новостью:


Поделиться: