В Иволгинском дацане откроется храм Зеленой Тары

В Иволгинском дацане 15 октября состоится открытие храма Зеленой Тары. Дуган строили четыре с половиной года, потратив на строительство около 14 миллионов рублей.
Общество |

В Иволгинском дацане 15 октября состоится открытие храма Зеленой Тары. По информации сайта ассоциации «Буддизм в интернете», дуган строили четыре с половиной года, потратив на строительство около 14 миллионов рублей.

В строительстве дугана мог принять участие любой желающий. На спонсорскую помощь коммерческих структур и символические взносы горожан было закуплено все необходимое. Позже к строительству подключились ламы и их ученики.

За годы строительства и возведения дугана Зеленой Тары в Иволгинском дацане возродились многие ремесла, появилось собственное кузнечное, литейное и швейное производство.

— Храм, как наш Хамбо-лама говорит, это аэродром, где могут прибывать, приземляться божества. – говорит настоятель Иволгинского дацана Дагба-лама. – Именно в этот храм Зеленой Тары люди будут приходить и обращаться к своему божеству.

Богиня Зеленая Тара почитается верующими как мать всех Будд и живых существ и олицетворяет женскую сущность в буддизме, а значит, как и любая женщина, всегда готова защитить своих близких.

По одной из легенд, Зеленая Тара была реальной женщиной, которая, практикуя буддизм, достигла состояния Будды и поклялась не уходить в нирвану до тех пор, пока все живые существа не достигнут Просветления. Ее отличительной чертой является то, что она всегда очень быстро приходит на помощь – ее правая нога немного приспущена с лотоса, где она восседает, что говорит о готовности прийти по первому зову. Чтение мантр Зеленой Тары помогает уничтожать препятствия и достигать исполнения всех желаний, уверены ламы.

Следом за торжественным открытием храма Зеленой тары 29 октября наступит День поклонения «Эрдэни Мунхэ Бэе» (Драгоценному и Неиссякаемому телу Пандито Хамбо ламы Итигэлова). В это время в Иволгинский дацан приезжает много верующих. В течении года отведено 8 дней для доступа всем желающим во дворец Хамбо-ламы Итигэлова. Ближайший день – 29 октября. Следующие дни поклонения — 1 декабря 2010 года и 2 февраля 2011 года.

Кол-во просмотров: 1025

Поделиться новостью:


Поделиться: