В Художественном музее имени Ц. Сампилова открылась уникальная выставка

7 октября в Художественном музее имени Ц. Сампилова министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и директор музея Татьяна Бороноева торжественно открыли экспозицию «Сибирская Третьяковка». Выставка посвящена русскому искусству XVIII – начала XX веков из фондов Иркутского художественного музея имени В.П. Сукачева.
Общество |

7 октября в Художественном музее имени Ц. Сампилова министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков и директор музея Татьяна Бороноева торжественно открыли экспозицию «Сибирская Третьяковка». Выставка посвящена русскому искусству XVIII – начала XX веков из фондов Иркутского художественного музея имени В.П. Сукачева.

По словам заместителя директора иркутского музея Татьяны Огородниковой, картины экспозиции выставлялись в Москве в Третьяковской галерее. И тогда Бурятия попросила привезти эту выставку в Улан-Удэ.

Название выставки связано с историей создания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Музей был создан на основе галереи жителя Иркутска В.П. Сукачева, собиравшего произведения русских художников в 70-х гг. XIX в. Свою коллекцию он, подобно крупнейшему собирателю русской живописи П.М. Третьякову, завещал родному городу.

Фоторепортаж

На выставке, которая пройдет с 8 октября по 24 ноября, представлены работы русских мастеров, уникальные старинные сибирские иконы и произведения известных русских живописцев: И.Е. Репина, И.И. Шишкина, В.И. Сурикова, К.А. Савицкого, С.А. Виноградова, Н. Клодта, Г.Г. Мясоедова и др., всего 46 работ. Выставка знакомит с произведениями золотого века в отечественном искусстве, в котором получают блестящее развитие все жанры, прежде всего портрет, пейзаж, бытовые картины, изображающие современную художнику жизнь. Выставка приурочена к празднованию 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства и обещает стать настоящим подарком для всех жителей и гостей столицы Бурятии.

В светлом зале улан-удэнского музея произведения великих мастеров живописи заиграли всеми своими красками. В Иркутске, к сожалению, еще нет таких оборудованных и подготовленных мест экспозиции. По словам министра Тимура Цыбикова, между музеями сложилось «доброе, товарищеское сотрудничество, которое будет развиваться в дальнейшем». В свою очередь, Татьяна Огородникова отметила, что иркутский музей, можно сказать, открыл таких бурятских художников, как Алла Цыбикова, Даши Намдаков и других.

А привезти и подготовить выставку в Улан-Удэ помогла поддержка банка «Восточный» и ОАО ГТК «Гэсэр». На открытии выставки руководитель банка «Восточный» в Бурятии Павел Акулов сказал, что «высокое искусство всегда может рассчитывать на внимание людей, для которых и работает банк».

Кол-во просмотров: 911

Поделиться новостью:


Поделиться: