Улан-Удэ на «последнем месте» по утилизации автомобилей

Программа утилизации старых автомобилей завоевала довольно широкую популярность в западных городах нашей страны, в связи с чем правительство приняло решение продлить программу и на следующий год. Однако ситуация на Востоке России, включая нашу республику, совсем иная.
Общество |

Программа утилизации старых автомобилей завоевала довольно широкую популярность в западных городах нашей страны, в связи с чем правительство приняло решение продлить программу и на следующий год. Однако ситуация на Востоке России, включая нашу республику, совсем иная.

Сайт http://km.ru сообщает, что на сегодняшний день выдано более 300 скидочных сертификатов, и продано порядка 200 автомобилей. Лидером программы утилизации стал «АвтоВАЗ». При этом, отмечает источник, неудивительно, что город Тольятти и стал лидером по популярности программы. На каждую тысячу жителей в городе выдано уже 14 сертификатов, также более десяти сертификатов на каждую тысячу жителей выдано в Краснодаре и Нижнем Новгороде, информирует РБК.

Но не во всех регионах РФ сертификаты воспользовались популярностью. В число их входит и Москва. В столице на тысячу жителей выдано только два сертификата. А вот на Дальнем Востоке и Восточной Сибири программа была практически непопулярна, во Владивостоке было выдано всего около 400 сертификатов, в Хабаровске около 50, а в Улан-Удэ и вовсе, всего три свидетельства.

«Впрочем, в этом нет ничего удивительно, ведь жители дальневосточных стран предпочитают отечественному автопрому подержанные иномарки». – непроизвольно отделяя наши регионы от остальной части страны, пишет http://km.ru со ссылкой на РБК.

Программа утилизации старых автомобилей стартовала в нашей стране 8 марта нынешнего года. В ноябре 2010 года правительство планировало завершить госпрограмму, но в связи ее высокой популярностью, деньги на ее реализацию программы закончились уже в июне. Тогда премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости продолжить действие программы и принял решение выделить из бюджета дополнительных 10 миллиардов рублей. В рамках программы, автовладельцам, возраст автомобилей которых составляет десять и более лет, предлагается обменять свою машину на скидочный сертификат в размере 50 тысяч рублей для покупки нового автомобиля, который произведен на територрии России.

По подсчетам Минпромторга РФ в нынешнем году по программе утилизации старых автомобилей будет реализовано около 230 тысяч машин, еще 170 тысяч автомобилей будет продано в 2011 году.

Что касается автопроизводителей, то несомненным лидером стал «АвтоВАЗ». Дилерам компании уже предъявлено 254,4 тыс. сертификатов. Вторую строчку занимает Renault, на француза приходится 21,1 тыс. свидетельств. Замыкает тройку лидеров Skoda с 8,5 тыс. сертификатами.

Кол-во просмотров: 4353

Поделиться новостью:


Поделиться: