Всероссийская перепись населения началась

В России 14 октября под девизом «России важен каждый» стартовала перепись населения, которая продлится до 25 октября. Первые результаты появятся во втором квартале 2011 года, а окончательные итоги подведут к началу 2013-го.
Общество |

В России 14 октября под девизом «России важен каждый» стартовала перепись населения, которая продлится до 25 октября. Первые результаты появятся во втором квартале 2011 года, а окончательные итоги подведут к началу 2013-го.

По информации пресс-службы администрации г. Улан-Удэ, Бурятия разделена на 147 переписных и 579 инструкторских участков. С сегодняшнего дня 2316 переписчиков начали свою работу. По их словам, в первый день проведения переписи люди с готовностью идут на контакт с переписчиками и встречают их доброжелательно.

Для желающих переписаться самостоятельно дополнительно функционируют 452 стационарных участка, из которых 231 в Улан-Удэ. Опрос населения ведется среди военнослужащих, членов их семей, заключенных, населения, проживающего в учреждениях социального и медицинского обслуживания, пунктах временного пребывания и лиц без определенного места жительства.

Для беспрепятственного передвижения переписчиков по городу мэрией Улан-Удэ и руководителями городских маршрутов достигнуто соглашение об обеспечении бесплатного проезда переписчиков при условии наличия специальной экипировки и соответствующего удостоверения переписчика.

Последний раз перепись в России проводилась в 2002 году. По ее итогам в стране проживало 147 млн человек. На сегодня, по оценкам Росстата население уменьшилось и составляет 141,9 млн человек.

Всего на перепись населения из федерального бюджета выделено порядка 10 млрд руб. В соответствии со ст.3 федерального закона «О Всероссийской переписи населения» и рекомендациями ООН, перепись в России проводится не реже, чем раз в 10 лет.

Перепись населения РФ в труднодоступных регионах началась 1 апреля. Всего в стране насчитывается 162 труднодоступных района, расположенных в 26 регионах, а их численность составляет примерно 500 тыс. человек.

В Бурятии в труднодоступных районах перепись началась в июле, в это же время в республике Саха (Якутия), Свердловской области. С 1 апреля она прошла в Ямало-Ненецком автономном округе. Вторая волна переписи в этом регионе прошла в августе-сентябре, последний период будет в ноябре-декабре 2010 года. В июне досрочная перепись прошла в Магаданской области.

Предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в октябре 2002 года. Итоги переписи-2010 должны лечь в основу будущих решений в таких ключевых сферах, как экономика и финансы, строительство и страхование, занятость и пенсионное обеспечение, здравоохранение и образование.

Кол-во просмотров: 1209

Поделиться новостью:


Поделиться: