В Улан-Удэ привезли неправильное кино

На 10 дней кинотеатр «Фабрика кино» стал площадкой для демонстрации «Фестиваля неправильного кино». Фильмы фестиваля - картины разных режиссерских школ со всего мира.
Общество |

На 10 дней кинотеатр «Фабрика кино» стал площадкой для демонстрации «Фестиваля неправильного кино». Фильмы фестиваля – картины разных режиссерских школ со всего мира.

Они нетривиальные, необычные и «неправильные», потому что поддерживают непопулярную в масскульте тенденцию думать. 15 октября Фестиваль начался в нашем городе, организатором его выступил известный горожанам журнал «Выбирай».

За семь лет существования фестиваль вырос из события городского масштаба до федерального проекта. Этот Фестиваль – самый неоднозначный и экстравагантный проект в России. Впервые он состоялся в мае 2003 года в Челябинске. Сегодня же это крупнейший кинофестиваль с самой широкой в России географией. В этом году он проходит в 18 городах страны, включая Улан-Удэ.

Фоторепортаж

Церемония открытия Фестиваля, прошедшая 15 октября, только подчеркивала атмосферу его «неправильности». Красивые девушки в необычных и неоднозначных костюмах раздавали программки. Танцевальная команда «Sun Street» представила на суд гостей свой неправильный, «ломаный» танец, или по-простому брейкданс. Ведущие убрали в сторону набившие оскомину микрофоны и пользовались рупорами. А каждый желающий мог сфотографироваться в память о посещении Фестиваля неправильного кино.

По словам Ирины Бурьян, главного редактора улан-удэнского отделения журнала «Выбирай», фестиваль не случайно называется «неправильным».

- Он призван познакомить наш город с некассовыми фильмами, победителями и призерами авторитетных кинофестивалей.- сообщила «Новой Бурятии» Ирина Бурьян. – В этом и заключается важнейшая идея фестиваля – показать в привычном кинотеатре непривычное, или неправильное кино. При этом стоимость билетов не превысит цену обычного похода в кино.

В репертуаре фестиваля в этом году представлены фильмы стран Европы, России и США. Это и захватывающие, эмоционально напряженные драмы, и пронизанные традициями национального кинематографа короткометражки, и красочные анимационные фильмы.

«Герои фестивальных фильмов не называют секс любовью, потупив взор. Они вообще не используют эвфемизмов. Они бывают скептичны, бывают не правы, у них есть слабости, недостатки и свои странности. Они далеки от прилизанных стандартов голливудского кинематографа. Они безоглядно честны перед зрителем, вот почему от них невозможно оторвать глаз».

Фильмы, вошедшие в программу фестиваля, известны заядлым киноманам, многие из них стали лауреатами международных кинофестивалей, но никогда ранее не показывались на широком экране. У организаторов нет сомнений, что из 10 фильмов, представленных на фестивале в этом году, каждый найдет что-то по душе.

Любители «важнейшего из искусств» знают, что диалог между режиссером фильма и зрителем должен происходить наедине. А в таких фильмах этот диалог особенно важен и, главное, возможен.

Фестиваль продлится с 15 по 24 октября. С подробным расписанием и описанием фильмов Вы можете ознакомиться на сайте www.fabrika-kino.ru, vibirai.ru.

Кол-во просмотров: 1202

Поделиться новостью:


Поделиться: