Нельзя терять себя как личность

Новые поколения девушек вырастают меркантильными ­- так считают многие мужчины, особенно те, кто обжегся на красивых молодых «хищницах». «Им бы только соки из мужика тянуть!» – возмущаются представители сильного пола.
Общество |

Новые поколения девушек вырастают меркантильными ­– так считают многие мужчины, особенно те, кто обжегся на красивых молодых «хищницах». «Им бы только соки из мужика тянуть!» – возмущаются представители сильного пола.

Конечно, если есть что вытянуть, то это всегда соблазняет любительниц легкой наживы. Это вообще свойственно человечеству – искать, где толще масло и где можно взять побольше. Но в поисках лучшей доли и девушки, и мужчины имеют шанс потерять себя как личность, стать объектом использования.

Девушки разучились краснеть

Действительно, что мешает нам, девушкам, краснеть и выглядеть нежными и невинными? Ведь на самом деле мы испытываем нежность, бываем искренне невинны, испытываем смущение. Зачем нужно маскироваться и прятать свои истинные чувства от тех, кто нам близок? Где искренность, доверие? Что движет нами? Страх быть самой собой? Что мы получаем взамен? Мы просто красивые и недоступные, и хотим получать свое.

Яркие, красивые и своенравные девушки мужчин привлекают больше – они хотят обладать той, которой хотят обладать все. Хорошие, но обычные девочки в этой ситуации мужчин интересуют мало: они предсказуемы, они не так ярки и привлекательны, не умеют всецело завладеть их вниманием. «Или не хотят? – улыбается психолог Наталья Данзанова. – Подумайте, милые дамы, а почему вы так скромны, что вам это дает?».

Бесплатных пирожных не бывает. Мужчине важно понять: если претендуешь на отношения с амбициозной, яркой, сильной девушкой, то есть той, которой все восхищаются, придется платить. Чем? Расходами, подарками, годами жизни, напряженным трудом, своими увлечениями. Не готов платить – довольствуйся той, что не требует от тебя непосильного, и не ропщи, будь благодарен ей и за это.

Посмотрите, как красавица невинно хлопает ресничками, очень ласково прося новую шубку или сапожки? Она же дает возможность мужчине почувствовать себя щедрым и великодушным, как Дед Мороз, одевая замерзшую милую. Это ведь тоже игра. Но честная – никому не обидно!

Равноценный обмен

Начинается все с мелочей, со списывания в школе: мальчики-хулиганы списывают у более прилежных девочек, а те заставляют их носить свои рюкзачки-портфельчики. Со временем все это переходит во взрослые отношения, но приобретает более утонченные, изощренные формы. К сожалению, повзрослев, многие перестают играть в детские игры, так и не освоив правил игры под названием «жизнь», и ждут, что все образуется само собой «по щучьему велению». И, как говорят психологи, расцветают пышным цветом неоправданные ожидания, причем сами по себе, абсолютно не согласованные, без какой-либо предварительной договоренности, как само собой разумеющиеся.

– Использование одного человека другим в своих целях – явление распространенное, но это уместнее назвать обменом, – говорит наш постоянный консультант Наталья Данзанова. – Это проза жизни, даже ее закон. И брак – это, в первую очередь, договоренность, соглашение о совместной жизни, в процессе которой происходит постоянный обмен разными возможностями, которыми обладает тот или иной партнер, то есть это и есть взаимовыгодные/паритетные отношения «ты – мне, я – тебе». Согласитесь, взаимная полезность – это нормально и не оскорбительно. У человека есть свобода выбора. Он волен выбирать, кому быть полезным и от кого получать пользу самому. Для нас это важно. Нас используют – и мы используем. Это неизбежно. И нет ничего драматичного в желании доставить любимым удовольствие. Вспомните свои ощущения от осознания своей полезности/востребованности. Вряд ли у вас при этом воспоминании испортится настроение, скорее всего, совсем наоборот. Дело в том, что такие мысли рождают положительные эмоции, которые вызывают приятные чувства, а это основа внутренней гармонии.

В чем проблема

– Тогда в чем проблема, почему мы вообще это обсуждаем, если все так расчудесно? – спросил автор.

– А потому что слово «использование» применимо к тем ситуациям, когда происходит перекос в отношениях. В этом случае – и это распространенное явление – один из партнеров, порой неосознанно, по каким-то личным причинам позволяет другому «сесть себе на шею». Например, из страха утратить свою ценность для партнера ради слов «он для меня всё» или из желания продемонстрировать ему свою уникальность – «он самый-самый». Своим поведением такой человек не только ставит себя в незавидное положение, но и значительно ослабляет потенциал партнера, делая его беспомощным, в народе говорят «изнеженным», возможно, привязывая его к себе таким образом. При этом нарушается баланс и возникает дисгармония в отношениях. Может быть, потому это слово приобрело в нашем языке негативную окраску. А ведь происхождение его, скорее всего, вызвано применительно к неодушевленному предмету, инструменту, например, к граблям, сейчас – к компьютеру. А вот использовать человека… Согласитесь, режет слух. Тут важно понимать, что ты – не грабли и даже не компьютер, а самостоятельная субстанция и более того, личность, которая умеет делать выбор и попросту может не согласиться быть использованной!

– Можете не согласиться, имеете право не согласиться. Дело за вами, – поясняет Наталья Дмитриевна, – хотите, чтоб вас использовали – сдавайте себя в бесплатный прокат, хотите быть полезным – будьте им, не пренебрегая своим правом получать пользу для себя взамен.

Не теряйте себя

Это мнение психолога. Мы предлагаем вам ненавязчиво понаблюдать за отношениями партнеров в вашем окружении – и наверняка вы почерпнете в них много интересного для себя. Интересны отношения людей со значительной разницей в возрасте. Шикарная дама встречается с молодым человеком, который не считает себя равным ей. Возможно, у него занижена самооценка. И скромному парню лестно, что именно с ним эта красотка проводит время, он даже счастлив быть просто рядом с ней, принимать ее внимание. И со стороны видно, что в этой ситуации оказание услуги больше радует того, кто оказывает ее! Все просто: если его используют, то он согласился на это. Однозначно. И кстати, не факт, что он так уж от этого страдает: вероятно, есть какой-то дальний прицел, возможно, в дальнейшем он рассчитывает что-то получить в обмен на свои старания.

Мы помним, что использование перестает устраивать одного из участников, если становится чрезмерным со стороны второго и напоминает игру в одни ворота, а это, все мы знаем, наискучнейшее занятие. Крайнее проявление этого нарушения – полное погружение в жизнь партнера. Обычно растворяются в своей половине женщины, и это происходит легко, когда жена не имеет других интересов, кроме семьи и быта или пренебрегла собой ради семьи. И обижаться не на кого – это ее выбор. Обращаем внимание: это всегда можно скорректировать организацией безвредного для семьи досуга – ведь почти у всех был определенный опыт в этом до замужества или рождения детей.

Мужчине же, конечно, удобно иметь квалифицированную многофункциональную прислугу и мать его детей в одном флаконе. Это формирует определенное отношение, здесь чувства постепенно отходят на второй план. Но со временем им начинают овладевать противоречия: ведь не на служанке женился. И вот уже он не в силах скрывать раздражения по отношению к той, которая прежде привлекала и вдохновляла, а теперь в силу своей погруженности в быт утратила свои лучшие качества или остановилась на определенном уровне в своем развитии. Упреки жены «Я все тебе отдала» – обычное дело, но они при всей своей обоснованности не помогут делу.

Нельзя терять себя как личность даже столь приятным и простым способом, как полное посвящение своей жизни мужу и семье: в итоге домочадцы этого не оценят, хуже того – обвинят тебя же. Парадокс, на первый взгляд, но закономерность – так жестоко работают законы жизни: о тех, кто стелется ковром, вытирают ноги. Можно ли найти грань между разумной отдачей сил семье и предоставлением себя в добровольное рабство, можно ли выйти из него? Психологи говорят: «Да! Мало того, это необходимо, причем для всех членов семьи». Здесь важно найти компромисс и достичь консенсуса, а не противопоставлять себя друг другу, не включать счетчик – кто отдал больше, а кто меньше. Полезно помнить, что одностороннее использование одного из партнеров происходит, когда он так сильно желает быть рядом с тем, кого выбрал, что готов уступать бесконечно, идет на любые жертвы, платит любую цену. Воистину – когда сильно хочешь чего-то, теряешь себя.

Кол-во просмотров: 5186

Поделиться новостью:


Поделиться: