Газ нам дорог. Бурятия нужна «Газпрому», но взаимен ли интерес

Визит главы «Газпрома» Алексея Миллера в Бурятию состоится 18 октября. Цель визита главы газового монополиста – подписание соглашения между «Газпромом» и правительством Бурятии. Работа над этим соглашением велась два года – институт «Промгаз» за это время разработал несколько вариантов газификации региона.
Общество |

Визит главы «Газпрома» Алексея Миллера в Бурятию состоится 18 октября. Цель визита главы газового монополиста – подписание соглашения между «Газпромом» и правительством Бурятии. Работа над этим соглашением велась два года – институт «Промгаз» за это время разработал несколько вариантов газификации региона.

Но у газового гиганта все «не доходили руки» до маленькой республики на востоке страны. Даже в этом году визит Алексея Миллера переносился несколько раз. И тем не менее случилось. Стоит отметить, что сегодня монополия «Газпрома» постепенно ослабевает на мировом рынке: у сжиженного природного газа (СПГ) появился конкурент – сланцевый газ. Им сегодня заинтересованы Соединенные Штаты Америки и, казалось бы, навсегда подсаженная на российскую газовую иглу Европа. К тому же цена СПГ постепенно падает, что, безусловно, отражается на финансовом самочувствии монстра. А почему глава компании как никогда ранее заинтересован в рынках сбыта, пусть и таких небольших, как Бурятия? Не потому ли, что из-за бурятских горизонтов выглядывает Монголия и все еще не до конца завоеванный Китай, да и вся Юго-Восточная Азия – рынок сбыта по объемам не меньший европейского.

Но, как внезапно выяснилось, власти Бурятии теперь не совсем заинтересованы в газификации Бурятии. Так, ИРА «Восток-Телеинформ» приводит слова Вячеслава Наговицына: «Из расчета топливно-энергетического баланса (этот баланс увязывает в единое целое частные балансы различных видов топлива и энергии, дает характеристику общего объема и структуры их добычи (производства), распределения и использования) видно, что гигокалория за газ получается самой высокой». То есть обещанного сокращения расходов на теплоснабжение и электричество за счет газификации население и предприятия Бурятии могут и не получить. Однако глава региона намерен работать над этим вопросом, тем более что «уже утверждена генеральная схема, разработан график работ и газовики требуют подписи в документах за то, что мы готовы потреблять этот газ, перевести котельные на газ. У нас огромные расстояния, сетевая составляющая огромная, потому что газопровод надо обслуживать. Мы сейчас рассматриваем все возможные варианты и ищем выход из ситуации».

В русле Селенги найдено скопление газовых гидратов

Иркутские и японские ученые поставили под сомнение эффективность трехлетней работы экспедиции «Миры» на Байкале». Как известно, основной целью «Миров» был поиск залежей газогидратов для профинансировавшей экспедицию компании «Метрополь». Бестолковая деятельность экспедиции, три года вызывавшая насмешки у сибиряков, закончилась полным фиаско.

Между тем безо всяких уникальных глубоководных аппаратов, ученые Лимнологического института СО РАН совместно с коллегами из Японии обнаружили на Байкале крупнейшее скопление газовых гидратов. Месторождение газогидратов найдено в районе дельты реки Селенги, вблизи Кукуйского каньона, в контуре одного из многочисленных в этом районе озера грязевых вулканов.

Экспедиция проводилась на Байкале во второй раз в рамках четырехлетней научной программы. Основная задача программы – обследовать новые места на дне Байкала, где газогидраты можно добыть на глубине до трех метров вглубь осадков при глубине воды более 360 метров.

Напомним, газификация Бурятии предусмотрена в рамках Восточной газовой программы. Газоснабжение и газификация будут проводиться на основе разработанной ОАО «Газпром» и утвержденной сторонами в декабре 2009 года генеральной схемы. В документе предусмотрен комплексный подход к газификации нашей республики. Договор о газификации Республики Бурятия подписан в июне 2008 года, во время визита в республику делегации ОАО «Газпром». При этом Бурятии на выбор предложено несколько различных вариантов обеспечения газом. Первый вариант – газификация сетевым природным газом. Второй вариант – газификация пропан-бутаном при строительстве в регионе завода по переработке газового конденсата.

В то же время газовый гигант заинтересован в наибыстрейшем выходе на новые рынки сбыта. Причина – конкуренция. Год назад на мировом газовом конгрессе в Буэнос-Айресе был констатирован факт роста добычи газа из нетрадиционных источников, в основном из сланцевых залежей (рост составил $30 млрд).

– Потребности Америки в импортном сжиженном газе резко снизились, а его цена упала более чем вдвое. «Лишний» сжиженный природный газ (СПГ) перенасытил рынки Европы и Азии, а мировой финансовый кризис снизил спрос на газ, обвалил цены и усилил тенденцию к отрыву газовых цен от нефтяных, – отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

– Не так давно «Газпром» обнародовал прогноз удвоения европейских газовых цен до 2012 года, – подчеркнул Корчемкин. – А любое повышение цен только сократит объемы продаж российского газа и ускорит разработку нетрадиционных месторождений. Российскому газовому экспорту могло бы помочь снижение нефтяных цен, но уже поздно: помешает рост транспортных затрат «Газпрома», вызванный строительством ненужных газопроводов и снижением загрузки всей газотранспортной системы.

Таким образом, традиционные для «Газпрома» рынки сбыта постепенно уходят от зависимости. «Газовая игла» России продвигается на восток, и в этот раз не намерена миновать Бурятию.

Кол-во просмотров: 978

Поделиться новостью:


Поделиться: