Ученый предложил проложить газопровод по дну Байкала

Директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов на закрытом совещании по газификации республики предложил проложить газопровод по дну Байкала.
Экономика |

Директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов на закрытом совещании по газификации республики предложил проложить газопровод по дну Байкала. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром», в Улан-Удэ 19 октября под руководством председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Бурятии Вячеслава Наговицына состоялось совещание по вопросам газификации республики.

Выступая на совещании, Алексей Миллер отметил, что главной задачей программы является газификация регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Газификация Бурятии будет проходить в три этапа. Директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов предложил проложить газопровод по дну Байкала.

– Строительство трубопровода и подача сетевого газа намечается на 2020 год, хотя есть намерения приблизить этот срок, отметил Миллер. – До сегодняшнего дня я являлся большим скептиком таких проектов. Но как я посмотрю, в республике многие люди относятся к этой идее как к вполне реальной. Мы продолжим смотреть на такой вариант, но ещё раз подчеркну, он вызывает слишком много вопросов. Из реальных на сегодня проектов, по которым уже даны поручения – это Ангарск – Улан-Удэ – Чита.

«Газпромом» уже определены некоторые из первоочередных объектов газификации сжиженным углеводородным газом на территории Бурятии. Это газонаполнительная станция мощностью 8 тыс. тонн, которую планируется построить в Улан-Удэ, а также девять котельных: в поселках Иволгинск, Сотниково, Тарбагатай, Шаралдай, Мухоршибирь и Долга. Вопрос о возможности включения в газификацию Северобайкальска, а также населенных пунктов Прибайкальского, Кабанского, Заиграевского и Селенгинского районов будет решаться дополнительно.

Между тем, президент Бурятии Вячеслав Наговицын считает, что газификация Бурятии позволит резко снизить антропогенную нагрузку на Байкал и Байкальскую природную территорию.

– Не секрет, что Бурятия отапливается сейчас на твердом топливе и все котельные, а их более 600, имеют достаточно серьезные выбросы в атмосферу. – отметил Вячеслав Наговицын. – Между тем, газификация позволит сократить ежегодные выбросы в атмосферу вредных веществ почти на 19 тыс. тонн. Сейчас в Бурятии ежегодно выбрасывается в атмосферу около 38 тыс. тонн твердых взвешенных веществ.

Как в данном аспекте будет выглядеть газопровод, проложенный по дну Байкала представителям СМИ выяснить не удалось, так как совещание проходило в закрытом режиме.

По итогам совещания Алексей Миллер и Вячеслав Наговицын подписали план первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации республики Бурятия на 2010–2013 годы. Инвестиции «Газпрома» в газификацию Бурятии оцениваются в 3,5 млрд. рублей.

– Однако объем вложений зависит не столько от нас, сколько от объема средств, которые сможет выделить на газификацию субъект Федерации. Нам важна синхронизация всей работы». – подчеркнул глава «Газпрома».

Особое внимание на встрече было уделено вопросам создания благоприятных экономических условий для реализации проектов газификации на территории Бурятии. В частности, речь шла о необходимости ежегодно предусматривать в бюджете региона средства для строительства объектов газификации, а также об организации системы финансовой поддержки населения для оборудования домовладений к приему газа.

Кол-во просмотров: 1296

Поделиться новостью:


Поделиться: