В Бичуре от пирожных с сальмонеллой пострадали 16 детей и 7 взрослых

Вспышка сальмонеллеза произошла в «Центре социальной помощи семье и детям» райцентра Бичура.
Общество |

Вспышка сальмонеллеза произошла в «Центре социальной помощи семье и детям» райцентра Бичура. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, с 17 по 20 октября заболели 23 человека, в том числе 16 детей в возрасте до 14 лет. «Все они госпитализированы в районную больницу с температурой до 38 град, ознобом, рвотой, головными болями, болями в области живота», – рассказали ИТАР–ТАСС в пресс-службе ведомства.

Инфицирование детей и персонала центра произошло после употребления пирожных, изготовленных в кондитерском цехе Бичурского райпо. «В связи с ремонтом здания социального центра он с начала октября работает на базе оздоровительного лагеря «Спутник» без необходимых согласований. При проверке лагеря выявлены грубые нарушения санитарных правил. Так, в пищеблоке не было горячей воды, не хватало холодильников, не соблюдались правила хранения и транспортировки продуктов и технология приготовления блюд. В нарушение санитарных норм 14 и 15 октября детей накормили пирожными с кремом», – отметили в управлении Роспотребнадзора. Кроме того в кондитерском цехе Бичурского райпо выявлены грубые нарушения. В их числе: отсутствие горячего водоснабжения, нарушение кулинарного технологического процесса и правил хранения и обработки куриных яиц.

«Проводится весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Лица, контактировавшие с больными, взяты под наблюдение, развернуты дополнительные инфекционные койки в Бичурской районной больнице. Приостановлена работа кондитерского цеха, пищеблока оздоровительного лагеря «Спутник». Эпидемиологическое расследование продолжается», – подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Кол-во просмотров: 828

Поделиться новостью:


Поделиться: