Интрига на рынке императорского камня

В 2010 году в прибыльную добычу нефрита в Бурятии впервые вмешается ОАО «Управление недрами РБ», созданное руководством Бурятии для увеличения производительности нефритовой отрасли и увеличения числа действующих недропользователей. Это предприятие примет участие в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита. Аукцион состоится в конце года согласно назначению Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Появление нового игрока вызвало сильный ажиотаж среди нынешних недропользователей.
Экономика |

В 2010 году в прибыльную добычу нефрита в Бурятии впервые вмешается ОАО «Управление недрами РБ», созданное руководством Бурятии для увеличения производительности нефритовой отрасли и увеличения числа действующих недропользователей. Это предприятие примет участие в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита. Аукцион состоится в конце года согласно назначению Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). Появление нового игрока вызвало сильный ажиотаж среди нынешних недропользователей.

Семь нефритодобытчиков

Официально добычей нефрита в Бурятии занимаются 7 организаций. Три организации в Окинском районе зарегистрированы в Иркутской области – ОАО «Байкалкварцсамоцветы», ОАО «Сосновгео» и ООО «ГП Сибирьгеология». В Баунтовском районе работает Улан-Удэнская местная религиозная организация – буддийская община «Дхарма» и семейно-родовая эвенкийская община «Дылача». В Муйском районе зарегистрировано ООО «Толюбэ» и ООО «Буром». В Закаменском районе зарегистрировано предприятие ООО «ПТП «Каскад».

Новый игрок

Руководство республики для создания собственной базы по переработке нефрита вело в эксплуатацию экспериментальный цех. В настоящее время в экспериментальном цехе работает 15 специалистов по переработке драгоценного камня. По информации ОАО «Управление недрами Республики Бурятии», в декабре 2009 компания приобрела дорогостоящее оборудование из Китая, в том числе и камнерезное. Стоимость одного станка – более $5 тыс. Также были приглашены специалисты их Китая, которые в течение 2,5 месяцев читали лекции и проводили практические занятия по переработке нефрита для выпускников специальности художественная обработка материалов ВСГТУ. На данный момент специалистами цеха разработана линейка сувенирных изделий из нефрита, готовится полноцветный каталог продукции.

Нефрит называют камнем богов и императоров

Производственная мощность предприятия составляет 500 кг в месяц. По словам специалистов, мощность предприятия можно увеличить до 20 т в месяц. Также можно вести в эксплуатацию дополнительное отделение, которое будет изготавливать изделия из нефрита и золота. И, хотя в Бурятии расположены 90 % общероссийских запасов и ресурсов нефритового сырья, предприятие может испытывать нехватку сырья.

Для обеспечения предприятия сырьем ОАО «Управление недрами Республики Бурятии» в конце этого года планирует принять участие в аукционе Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита. По словам специалистов, это поможет создать в Бурятии собственную перерабатывающую базу по реализации нефритовой продукции в России и за рубежом.

Однако, по оценкам некоторых специалистов, в настоящее время переход на 100-процентную обработку нефрита на месте нецелесообразен. В Бурятии пока нет специалистов, которые могут обрабатывать большие куски нефрита, которые ценятся гораздо больше, чем мелкие.

Запасы

Месторождения нефрита в республике сосредоточены в пяти районах республики: Муйском, Баунтовском, Окинском, Тункинском и Закаменском. Во всех районах, кроме первых двух, выявлены зеленые разновидности нефрита. Также в Муйском и Баунтовском районах на месторождениях Голюбинское и Кавоктинское добывают наиболее дефицитный в настоящее время белый нефрит. Все они находятся в распределенном фонде: нефрит-сырец – 4 987,5 т, поделочный – 1 058,2 т, ювелирный – 274,8 т. Балансовые запасы зеленого нефрита в распределенном фонде по Оспинскому, Горлыкгольскому, Улан-Ходинскому месторождениям Окинского района и Харгантинского месторождения Закаменского района составляют: нефрита-сырца – 7 278,4 т, поделочного – 3 098,6 т и ювелирного – 89,4 т.

В госрезерве по Бурятии находятся 9 месторождений с общими балансовыми запасами нефрита-сырца – 11 531,9 т, сортового нефрита – 3 208,4 т, в том числе поделочного – 3 098,6 т и ювелирного – 109,8 т. Забалансовыми: нефрита-сырца – 71,5 т, сортового – 57,3 т, в том числе поделочного – 17,2 т и ювелирного – 40,1 т.

Сбыт в Китай

По словам специалистов, недропользователи предпочитают продавать сырье напрямую в Китай, где этот камень пользуется наибольшей популярностью. В этой стране эстетика и философия нефрита формировались на протяжении тысячелетий. Этот полудрагоценный камень считается императорским, символизируя космическую энергию, совершенство, силу, власть, бессмертие. При этом у китайцев больше ценится нефрит белого цвета бараньего сала, а также камни, найденные в реке, прошедшие естественную природную обработку. Цена на них в несколько раз превышает цену нефрита, добытого в карьере.

Поставщики сырья при экспорте нефрита значительно снижают цены. К примеру, по контрактной стоимости один килограмм белого нефрита составляет $10, а его фактическая стоимость колеблется где-то от $50 до 200. Тем более что из-за географической близости Китая и его растущими экономическими возможностями проблемы с реализацией товара отсутствуют.

Высокий спрос на нефрит увеличивает количество нелегальных добытчиков этого полудрагоценного камня. Добыча нефрита в последнее время производится с помощью современных технологий, в том числе с использованием тяжелой карьерной техники.

Обеспокоенность специалистов вызывает и тот факт, что высокая интенсивность разработки всех известных месторождений, а иногда и хищническая добыча приводят к тому, что основные ликвидные балансовые запасы (80%) погашены.

– Сейчас предприятия не занимаются геологоразведкой, которая требует значительных инвестиций. В основном используются данные советского времени, – отметили в ОАО «Управление недрами Бурятии».

Добыча нефрита в Бурятии в 2009 году

Предприятие

Добыча в 2009 г.

ООО «Голюбе»

40.3/10

СРЭО «Дылача»

209.3/76.5

ООО «Байкалкварцсамоцветы»

195.0

ООО «Сосновгео»

добычи не было

ООО «Сибирьгеология»

145.1/54.5

У-У МРО БО «Дхарма»

37.0/9.0

ООО «Каскад»

20/2.0

Итого

646.7

Кол-во просмотров: 1558

Поделиться новостью:


Поделиться: