Хлеб в Бурятии подорожает неминуемо

Прошедшая неделя запомнится жителям республики многими событиями: от вновь возрождающейся культурной жизни Бурятии до скандалов в энергетической отрасли. Итак, обзор республиканской прессы с 20 по 27 октября.
Общество |

Прошедшая неделя запомнится жителям республики многими событиями: от вновь возрождающейся культурной жизни Бурятии до скандалов в энергетической отрасли. Не удивительно, что публикации в прессе оказались столь же разноплановыми, как сами события.

Проблема, которая волнует всех. А именно – увеличение цен на основные продукты питания, в первую очередь – на хлеб. Об этом пишет «Номер один». Глава «Бурятхлебпрома» Борис Цыденов не исключает введения в Бурятии карточек на хлеб и увеличения цены на буханку с Нового года. Всему виной удорожание муки и тарифов на электроэнергию, пишет издание.

На сегодняшний день «Бурятхлебпрому» удалось обеспечить свое производство мукой, запасов которой хватит до конца 2010 года, что пока позволяет удерживать цены на хлеб на низком уровне. Но если цены не увеличить, по мнению гендиректора «Бурятхлебпрома», республика может потерять свои хлебопекарные производства. В связи с этим ближайшее время Гильдия пекарей РБ соберется на совещание, в ходе которого будут обсчитываться цены, дана оценка текущей ситуации и сделан прогноз на будущее. Затем хлебопеки собираются подать свои предложения в правительство Бурятии.

Тем временем зампред правительства РБ Александр Чепик «приказал ценам – стоять!». Об этом пишет еженедельник «Информ Полис». Стоимость минимального набора продуктов питания на сентябрь в Бурятии составляет 2286,8 рубля, и рост с начала года составил 8,8%, сообщает издание. На внеочередное заседании комиссии по регулированию потребительского рынка при правительстве РБ была обсуждена насущная проблема – как удержать цены на продовольствие.

Представители торговых сетей обсудили непростую ситуацию, в которой оказались сами: они получают продукцию по многим группам товаров уже по высоким ценам. И хоть пока продажи идут с минимальной наценкой, но регулирование на государственном уровне необходимо. Так, Александр Чепик выдвинул предложение субсидировать местных товаропроизводителей, увеличивая их доли на местном рынке. Татьяна Думнова, министр экономики РБ, предложила проводить акции социально ответственного бизнеса: неделю молока, хлеба и т.д.

Еще об одной насущной проблеме вспоминает «Московский комсомолец в Бурятии». Издание считает, что «Новый СанПин для детских садов не облегчил, а еще более затруднил решение проблемы дошкольного образования». С 1 октября вступили в силу новые санитарные правила для детских садов, повсеместно провозглашенные как мера, смягчающая требования к обустройству садиков и тем способствующая их скорому развитию. Однако, эта мера не только ничего не смягчила, но и сделала возможность открыть детский сад, которых нам так не хватает, почти невыполнимой.

Много раз президент Бурятии и мэр Улан-Удэ говорили об открытии детских садов на первых этажах строящихся домов, но ни одного детсада за все это время в новостройках так и не появилось. Причина стали все те же предельно жесткие санитарные нормы. Теперь же эти нормы таковы, что не позволяют даже построить такой детсад с нуля. Запредельные требования по площади помещений позволят теперь Роспотребнадзору смело подавать в суд на заведующую любого детского сада, подытоживает автор публикации.

В отличие от сфер социальных и экономических, культурная жизнь республики пока продолжает радовать и удивлять. О новом художественном руководителе Бурятского театра оперы и балета Антоне Лубченко говорили уже, пожалуй, все СМИ. «Номер один» называет приход нового худрука и, вместе с ним, притока финансирования и начала масштабных проектов, не иначе, как «культурной революцией».

В театре состоялась аттестация артистов, закуплены новые инструменты, для проведения мастер классов приглашены знаменитые российские музыканты, и на суд зрителей маэстро представил первые свои проекты. Также несколько дней назад Лубченко отдал приказ назначить Дариму Линховоин директором оперно-режиссерского управления, ведь она, по мнению худрука, занимала все это время слишком низкую для ее таланта и опыта должность ведущего концертмейстера театра.

Как считает сама Дарима Лхасарановна, «Антон Лубченко – человек, который знает, в каком направлении должен двигаться театр». С его приходом в Оперном подул ветер перемен, и амбициозный молодой дирижер стал за недавнее время настоящим «главным героем». Что ж, хотелось бы, чтобы во всех других областях жизни в нашей республике случались такие же позитивные перемены и талантливые руководители.

На первую полосу газета «Новая Бурятия» вынесла материал о скандальной борьбе за передел энергетического рынка республики, в который оказался вовлечен зампред правительства РБ Александра Фоменко. Представитель сетевых энергетических организаций «Энком» и «Байкалэнерго», известный правозащитник Батодалай Багдаев обвинил г-на Фоменко и правительство Бурятии в сговоре с энергетическими монополистами с целью подрыва деятельности мелких сетевых организаций.

В интервью газете «Аргументы недели. Восточная Сибирь», 40-й номер которой вышел в свет 14 октября, г-н Багдаев обвинил зампреда правительства Бурятии Александра Фоменко в том, что тот якобы получает от этих компаний некие преференции за его покровительство. Сам Александр Фоменко остался, пока, без ответа, но в ближайшее время мы сможем наблюдать развитие этого энергетического скандала. Ведь гендиректор ОАО «Бурятэнерго» Андрей Меделянов, заявил, что собирается «подтвердить свою правоту делом».

Кол-во просмотров: 1310

Поделиться новостью:


Поделиться: