День народного единства породил националистические демонстрации

В России растут ксенофобские настроения. 4 ноября националистический «Русский марш» в Москве собрал более 3 тыс. участников.
Общество |

В России растут ксенофобские настроения. По информации «Грани.Ру», 4 ноября националистический «Русский марш» в Москве собрал более 3 тыс. участников. Националисты, выстроившись в колонну, прошли от станции метро «Люблино» до района Марьино. Участники шествия, среди которых были представители ДПНИ, «Православных хоругвеносцев» и «Русского образа», выкрикивали националистические лозунги и держали растяжки с надписями «Русские, вперед!», «Москва – русский город» и «Мы освободим Россию».

Нескольких участников шествия милиционеры задержали после того, как они зажгли дымовые шашки и файеры. Большинство из участников шествия прикрывали лица марлевыми повязками и масками. Колонну сопровождали усиленные наряды сотрудников милиции, бойцы ОМОНа и военнослужащие Внутренних войск. Накануне марша на пути движения колонны были расклеены стикеры «Нет русскому маршу!», «Наша родина – рабочий класс» и «Борись не за свою нацию, а за свой класс».

Свою колонну привел полковник Владимир Квачков. Бывшие десантники и сторонники Квачкова шли отдельно.

Кроме Москвы «Русский марш» прошел в ряде других российских городов. Как сообщается на сайте ДПНИ, самая многочисленная после Москвы акция прошла в Кирове. Там 500 националистов прошли под лозунгом «Спорт, здоровье, национализм». Подобные мероприятия состоялись в Петербурге, Туле, Иваново, Омске, Новосибирске, Красноярске и Барнауле. Там марши собрали от 50 до 300 человек. Участникам шествия в Иваново пришлось столкнуться с запретом на использование имперских флагов, а в Кирове милиционеры задержали двух девушек, раздававших листовки.

Федеральные власти уравновесили выступления националистов проведением альтернативного и более многочисленного «Русского марша», собравшего более 20 тыс. активистов. В Москве 4 ноября прокремлевские молодежные организации. «Наши», «Сталь» и «Все дома» прошли по набережной Тараса Шевченко. Они несли плакаты «Русский марш – гордость России». Акция проводилась молодежными движениями по инициативе Федерального агентства по делам молодежи. Шествие завершилось на Бережковской набережной около площади Европы.

Националистические движения проводят «Русский марш» в Москве с 2005 года, когда в перечне государственных праздников появился День народного единства 4 ноября. В 2005 году шествие под названием «Правый марш» проводил «Евразийский союз молодежи», националисты промаршировали от Чистых прудов до Китай-города. На следующий год шествие запретили, в Москве прошло несколько несанкционированных акций, участников которых разгоняли сотрудники милиции. В 2007 году московские власти дали санкцию на проведение «Русского марша» на набережной Тараса Шевченко. В 2008 году после запрета мэрии националисты прошли маршем в районе метро «Арбатская», прорвав оцепление ОМОНа. По данным милиции, задержано было не меньше 800 человек, а на лидера «Славянского союза» собирались завести уголовное дело. В 2009 году согласованный «Русский марш» также прошел в Люблине.

Кол-во просмотров: 694

Поделиться новостью:


Поделиться: