В Москве задержан известный криминальный авторитет из Братска Тюрик

2 ноября сотрудники МВД и ФСБ России задержали в Пресненском районе Москвы одного из участников клана Деда Хасана, криминального авторитета Владимира Тюрина, известного под кличкой «Тюрик».
Происшествия |

По информации www.babr.ru, 2 ноября сотрудники МВД и ФСБ России задержали в Пресненском районе Москвы одного из участников клана Деда Хасана, криминального авторитета Владимира Тюрина, известного под кличкой «Тюрик».

Гражданин Казахстана 52-летний Владимир Тюрин находился в международном розыске. Его обвиняли, помимо организации Братской ОПГ, в легализации крупных денежных средств. Тюрин имел двойное гражданство – Казахстана и России.

Тюрина задержали в помещении ресторана «Купол» на Новом Арбате. По информации из правоохранительных структур, российские органы прекрасно знали о местопребывании Тюрика, но не торопились его задерживать. Многие годы испанские и российские власти утрясали юридические формальности сотрудничества по линии Интерпола, так как Тюрик разыскивался по запросу полиции Испании. У российского МВД претензий к вору в законе, очевидно, не было.

Теперь ордер, выданный испанскими властями на арест вора в законе, должен подтвердить российский суд. При этом Тюрин все равно не будет выдан властям Испании: его уголовное преследование будет осуществлено на территории России по российским законам. Для этого испанская прокуратура вышлет следственные материалы своим российским коллегам.

Напомним, Тюрин является лидером так называемой Братской организованной преступной группировки, которая контролирует алюминиевую промышленность Братска, бизнес, связанный с энергетикой, лесной бизнес и ряд крупных торговых сетей Иркутска. Тюрин активно влиял на криминогенную обстановку в Иркутской области.

В конце 1990-х годов Владимир Тюрин в целях безопасности перебрался в Испанию, откуда и руководил членами Братской ОПГ. В знакомстве с ним были замечены многие руководители различных структур в Иркутской области, депутаты и предприниматели.

Кол-во просмотров: 1822

Поделиться новостью:


Поделиться: