Скульптура Даши Намдакова появилась в Кемеровской области

Открытие скульптуры Даши Намдакова «Золотая Шория» состоялось 11 ноября в Таштаголе Кемеровской области.
Общество |

Открытие скульптуры Даши Намдакова «Золотая Шория» состоялось 11 ноября в Таштаголе Кемеровской области, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. В церемонии открытия участвовали губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и автор памятника, лауреат премии Правительства РФ, Даши Намдаков.

Как отметил Аман Тулеев, место для памятника выбрано не случайно. Горная Шория – это место для семейного отдыха, куда приезжают туристы из ближнего и дальнего зарубежья. А в последнее время приезжают учёные и энтузиасты ищущие снежного человека.

- Естественно этот особенный край должен обладать своим собственным особенным символом, который будет вызывать у людей светлые, добрые эмоции, чувство любви к Родине, гордости за свои корни, традиции, культуру, – отметил Тулеев.

Решение о создании символа было принято в сентябре 2009 года, во время визита скульптора Даши Намдакова в Кузбасс. Тогда Даши был настолько покорён Горной Шорией, её особым духом, могучей природой, сказаниями шорского народа, что сам предложил создать для этого края специальный памятник. В тот же вечер в гостинице он нарисовал его эскиз. Проект памятника понравился всем.

Величественный монумент представляет собой юную красавицу на спине могучего лося. По древним поверьям шорского народа именно лось – является надежным покровителем всех обитателей таёжного, горного края. Это животное обладает огромной силой и мудростью, защищает от зла, приносит счастье, благополучие и удачу во всех добрых делах и начинаниях. А чаша в руках девушки символизирует изобилие шорской Земли. Сегодня же в чаше был зажжен символический очищающий от бед и невзгод огонь.

Высота бронзового памятника шесть метров, вес – более пяти тонн. Его доставили по морю из Италии, а потом, по частям, везли из Москвы в Таштагол. Выполнен он по оригинальному инженерному проекту, с использованием особой техники литья. Такую тонкую, филигранную работу делают только в Италии. Именно поэтому «Золотая Шория» была изготовлена в мастерской в итальянском городе Пьетра – Санта.

Установлена Золотая Шория в парке Боевой Славы – любимом месте отдыха таштагольцев. Для этого возведен курган высотой 4,5 метра и обустроена набережная реки Кондома.

Кол-во просмотров: 2383

Поделиться новостью:


Поделиться: