Всё больше регионов меняют свои часовые пояса

Вопрос о смене часовых поясов уже решён в ряде сибирских и дальневосточных регионах.
Общество |

Вопрос о смене часовых поясов уже решён в ряде сибирских и дальневосточных регионах.

Так, в поддержку перехода иркутской области на красноярское время уже высказались учёные: профессор Иркутского государственного медицинского университета Михаил Савченков, доктор медицинских наук, профессор ИГМУ Леонид Корытов и министр здравоохранения Иркутской области, доктор медицинских наук Гайдар Гайдаров. Они считают обоснованным смещение часового пояса, так как декретное время, действующее на территории Росси, не соответствует естественному биологическому (поясному) времени и смещено на 1 час. А при переходе на зимнее время, разница между декретным и поясным составляет 2 часа, сообщает irk.ru.

Как сообщает пресс-служба Администрации Приморского края, депутаты Законодательного собрания Приморского края поддержали инициативу губернатора края Сергея Данькина о переходе Приморского края на часовой пояс MSK+6. По мнению, депутатов смена часового пояса повысит оперативность и улучшит взаимодействие государственных органов расположенных в Приморском крае с федеральными органами, расположенных на территории других регионов Российской Федерации.

А новосибирцам и омичам предложили жить по московскому времени. «Я предложил президенту объединить новосибирский и омский часовые пояса с московским, чтобы было одно время. Это сняло бы многие проблемы, и не пришлось бы так часто ездить в Москву для решения многих вопросов», заявил глава Омской области Леонид Полежаев на совещании с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским.

Отметим, что вопрос о смене часового пояса уже решён в ряде дальневосточных и сибирских субъектов федерации. На час ближе к Москве стали Иркутская область (MSK + 4), Республика Бурятия (MSK +4), центральные улусы Республики Саха (Якутия) (MSK +6), Хабаровский край (MSK +6), Сахалинская область (остров Сахалин) (MSK +6), Курильские острова (MSK +7), восточные улусы Республики Саха (Якутия) (MSK +7), Камчатский край (MSK +7), Магаданская область (MSK +7), Чукотский автономный округ (MSK +7).

Впервые о необходимости сокращения часовых поясов в РФ высказался Президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в 2009 году. Как отметил тогда президент, что «мы традиционно привыкли гордиться их количеством, потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей Родины. Это действительно так. Но задумывались ли мы когда-нибудь о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять нашей страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий? Примеры других стран (Соединённых Штатов Америки и Китая) показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени».

Кол-во просмотров: 1401

Поделиться новостью:


Поделиться: