Задержан глава «Бурятзолота»

13 ноября старший помощник прокурора республики Бурятия Ирина Киселева сообщила «Новой Бурятии» подробности громкого задержания в Улан-Удэ генерального директора ОАО «Бурятзолото» Алексея Бурксера.
Общество |

13 ноября старший помощник прокурора республики Бурятия Ирина Киселева сообщила «Новой Бурятии» подробности громкого задержания в Улан-Удэ генерального директора ОАО «Бурятзолото» Алексея Бурксера. По ее словам, он был задержан в соответствие с постановлением межгосударственного розыска по запросу УВД Самарканской области и МВД республики Узбекистан.

До своего назначения в ОАО «Бурятзолото» 28 ноября 2008 года Алексей Бурксер работал директором, а ранее главным инженером Южного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК, г. Нурабад, Узбекистан). В Бурятию он прибыл как представитель компании «Северсталь», получившей контроль над бурятской компанией в конце 2008 года.

Справка

Алексей Александрович Бурксер 1958 года рождения окончил Московский геологоразведочный университет. Начал свою карьеру на Южном рудоуправлении Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК, г. Нурабад, Узбекистан) в 1975 году помощником бурильщика, позднее работал на различных должностях в Восточном рудоуправлении НГМК (г. Зарафшан), в том числе начальником участка горно-капитальных работ. Затем работал горным мастером, командиром ОВГСВ, начальником шахты Мурунтау в Центральном рудоуправлении НГМК. Далее – главным инженером Южного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК, г. Нурабад, Узбекистан), затем директором. Алексею Александровичу 52 года, он награжден нагрудным знаком «Горняцкая слава» I и II степеней.

Большую часть своей жизни и профессиональной деятельности г-н Бурксер провел в Узбекистане. Именно оттуда и пришел запрос на его задержание. По информации УВД Самарканской области и МВД республики Узбекистан Алексей Бурксер разыскивается за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 167 «Хищение путем присвоения или растраты в особо крупных размерах», ч. 2 ст. 209 «Должностной подлог» и ч. 2 ст. 205 «Злоупотребление служебным положением» УК Республики Узбекистан. В связи с этим он был объявлен в межгосударственный розыск. При задержании ему была избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время он находиться в следственном изоляторе МВД Бурятии.

– 3 ноября в прокуратуру Железнодорожного района г. Улан-Удэ поступило сообщение о задержании находящего в межгосударственном розыске Алексея Бурксера. – сообщила старший помощник прокурора республики Бурятия Ирина Киселева. – Проанализировав эти материалы, 5 ноября прокуратурой Железнодорожного района было вынесено постановление о возбуждении ходатайства о его заключении под стражу. 8 ноября ходатайство прокурора было удовлетворено и решением суда разыскиваемый правоохранительными органами республики Узбекистан заключен под стражу сроком на 2 месяца.

Согласно Уголовному кодексу Узбекистана Алексею Бурксеру за совершение преступлений может грозить наказание в виде лишения свободы более одного года.

– Мы полагаем, что выдача Алексея Бурксера правоохранительным органам Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности возможна. Все материалы были рассмотрены в соответствии с минской «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным уголовным делам» от 22 января 1993 года, – отметила Ирина Киселева.

Прокуратура Бурятии не устанавливает препятствий к выдаче г-на Бурксера правоохранительным органам Узбекистана. Непосредственно вопросами экстрадиции арестованного занимается Генеральная прокуратура РФ. Часть соответствующих материалов уже направлена на рассмотрение в Москву.

Алексей Бурксер является гражданином Республики Узбекистан. По сведениям Информационного центра МВД по Бурятии, к уголовной ответственности на территории нашей республики он не привлекался. На территории Российской Федерации с его стороны не было нарушений миграционного законодательства. Алексей Бурксер в установленном законном порядке встал на миграционный учет, оформил соответствующие документы. А о своем уголовном преследовании он узнал только во время непосредственного задержания на рабочем месте.

В пресс-службе компании ОАО «Бурятзолото» сообщили, что в полной мере будут использовать предусмотренные законом возможности для оказания помощи своему гендиректору и рассчитывают на скорейшее разрешение ситуации.

Справка

ОАО «Бурятзолото» создана 25 января 1991 года. В 1994 году «Бурятзолото» преобразовано в ОАО, его акции приобрела канадская золотодобывающая компания High River Gold Mines Ltd (HRG, Канада). В 2008 году контрольный пакет High River Gold приобрела компания «Северсталь», получив контроль и над ОАО «Бурятзолото». 84,9% акций ОАО «Бурятзолото» принадлежит компании HRG, которая в свою очередь на 68,88% находится под контролем ГМК «Северсталь». В ОАО «Бурятзолото» работает 3627 сотрудников. Компания ведет добычу золота на рудных объектах «Ирокинда» и «Зун-Холба», а также на россыпях Ципиканского полигона в Баунтовском районе Бурятии.
Кол-во просмотров: 1981

Поделиться новостью:


Поделиться: