Музей Улан-Удэ «оживил» знаменитого купца Голдобина

Интерактивное занятие по истории г. Верхнеудинска представили вниманию юного зрителя в музее города Улан-Удэ. Театрализованное представление «оживило» известного верхнеудинского купца Ивана Голдобина и его супругу Елизавету.
Общество |

Интерактивное занятие по истории г. Верхнеудинска представили вниманию юного зрителя в музее города Улан-Удэ. Театрализованное представление «оживило» известного верхнеудинского купца Ивана Голдобина и его супругу Елизавету. Работники музея и студенты кафедры музееведения подготовили увлекательное путешествие в город Верхнеудинск конца 19 века

— Каждый ребенок сможет своими глазами увидеть жизнь горожан дома и на работе, познакомиться с правилами этикета, узнать о карьере купца 1-ой гильдии Голдобина. Кроме того. ребята на нашем занятии смогут увидеть театрализованное представление, поиграть в игры, послушать музыку, научится готовить по китайскому рецепту, – сообщила директор музея Аюна Дашанимаева.

Иван Флегонтович Голдобин был одним из самых богатых купцов Верхнеудинска и Забайкальского края, почётным потомственным гражданином Верхнеудинска. В конце XIX века он имел несколько заводов, в том числе и в Иркутской губернии, владел монополией на винную торговлю. Ему принадлежал винокуренный завод под названием «Николаевский» в Верхнеудинском округе, многие его жители находили заработок на голдобинских предприятиях. Успехи в торговле и предпринимательстве позволяли Голдобину заниматься благотворительностью и меценатством, он много жертвовал на нужды города, построил и содержал приют (богадельню) для призренных безродных, неимущих, престарелых, слепых и увечных граждан обоего пола, приют для арестантских детей.

По просьбе городского управления купец И.Ф. Голдобин принимал на квартиру в своём доме всех проезжающих через город высокопоставленных особ. В 1891 году он принимал у себя наследника престола, будущего императора Николая II, проезжавшего через Верхнеудинск с Дальнего Востока. Это было огромное событие для города, который местные власти перед высочайшим приёмом постарались по возможности благоустроить. В частности, к приезду цесаревича была воздвигнута триумфальная арка (не сохранилась). После реставрации в этом доме разместился Музей города Улан-Удэ, открытый в августе 2001г.

Кол-во просмотров: 1050

Поделиться новостью:


Поделиться: