Водоканал прощает пени

ОАО «Водоканал» решил поощрить тех, кто в ближайшее время погасит свою задолженность.
Общество |

ОАО «Водоканал» решил поощрить тех, кто в ближайшее время погасит свою задолженность. С целью снижений дебиторской задолженности населения предприятию с начала ноября и по конец декабря 2010 года стартовала ежегодная поощрительная акция для неплательщиков – «Пеня минус!».

В рамках акции всем нарушителям платежной дисциплины, погасившим имеющуюся просроченную задолженность и полностью рассчитавшимся за услуги до 31 декабря 2010 года включительно, будет аннулирована сумма пени.

Размер пени определен федеральным законодательством в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. «В случае отказа от оплаты услуг водоснабжения и водоотведения в течение полугода набегает довольно значительная сумма, – говорит генеральный директор ОАО «Водоканал» Денис Авралов. – Мы рассматриваем возможность отказа от этих средств, лишь бы наши граждане не нарушали платежную дисциплину. Последствия неоплаты куда более серьезные, чем многим думается. Нарушение платежной дисциплины для коммунального хозяйства города – это как яд замедленного действия: он убивает городское хозяйство медленно и постепенно, мешая экономике предприятия и лишая хозяйство более масштабных ремонтов. Мне хотелось бы попросить всех добросовестных плательщиков объединиться и пристыдить нарушителей, хотя бы в масштабе своего подъезда, лестничной клетки. Ведь за неплательщиков в конечном итоге платят добросовестные граждане».

В Улан-Удэ ежегодно около 4% потребителей вообще не платят за услуги водоснабжения и водоотведения. Для «Водоканала» в год это составляет 30 млн рублей дебиторки задолженности, которую попросту невозможно взыскать. Эти средства являются убытками коммунального предприятия, для покрытия которых приходится брать кредитные средства, процент по которым также ложится на плечи предприятия.

Кол-во просмотров: 1272

Поделиться новостью:


Поделиться: