Блогосфера

«Как пилят в «Транснефти» и «Москва мусульманская». Особо резонансные темы в блогах за прошлую неделю.
Общество |

Навальный: «Кража $ 4 млрд»

Сенсационным стал материал известного юриста Алексея Навального «Как пилят в «Транснефти». Он стал топовым в Рунете за несколько часов сразу после обнародования – November 16th, 12:17.

Блог Навального на протяжении долгого времени является одним из самых читаемых. На этот раз история о том, как при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) «было украдено не менее $ 4 млрд», побила все рекорды.

Блоггер пишет: «Огромная стройка. Одна из самых больших со времен Советского Союза. Реальный нацпроект. Совсем недавно торжественно запущена первая очередь проекта (Тайшет – Скороводино) длиной 2 694 км. Построило всю эту красоту ОАО «АК «Транснефть». Фактический монополист в области транспортировки нефти. 100% обыкновенных акций принадлежат государству. В частной собственности могут быть только привилегированные акции (у меня, например, такие)».

И далее: «Во сколько обошлось строительство, толком никто не знает. Оценки даже официальных лиц разнятся. Вот Сечин заявляет о 420 млрд рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 млрд рублей. Потом говорят, что ВСТО надо расширять и это обойдется ещё в 170 млрд рублей. Понятно, что такие неясные, но огромные цифры манят и будоражат воображение. Все, кто близки к этому сектору экономики, знают – на стройке творилось нечто невообразимое. Можете проделать эксперимент и спросить у любого, связанного с нефтяным или трубопроводным бизнесов: «Скажи-ка, дядя, а как ВСТО строили?».

Я проделывал это много раз и всякий раз эффект был один: лицо испытуемого приобретало мечтательное выражение, глаза подёргивались дымкой:
- Знаешь, Алексей, там выпилили столько, что на калькуляторе не хватит нулей, чтобы посчитать. Меня бы туда хоть на денек, хоть на часик, тогда даже мои внучатые племянники стали бы богатыми людьми.

Навальный, как миноритарный акционер «Транснефти», заинтересовался вопросом. «Сегодня я представляю вашему вниманию эти документы, – пишет Навальный. – Они превзошли все наши ожидания. Называется это: «Материалы, подготовленные ОАО «АК «Транснефть» по запросу Счетной палаты № ЗИ-11–03–69/11–03». Такая объемная папочка, в которой за подписями реальных высокопоставленных сотрудников «Транснефти», включенных в проверочные комиссии, сухим языком описывается: УКРАЛИ ВСЁ. Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т.д. и т.п. Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом «Транснефти».

Когда я все это читал, доклад несколько раз падал у меня из рук. Только на проектно-изыскательских работах украли 10 млрд. рублей. По сути все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимали деньги.

– Это же БОМБА, думал я, после этого и Вайншток, и половина руководства «Транснефти» должны были сесть так надолго и так прочно, что срок Ходорковского покажется легкой отсидкой.

Москва мусульманская

Новостью №2 блогосферы 16 ноября стало празднование Курбан-байрам в Москве. По сообщению RBC, 16 ноября, более 60 тыс. мусульман направились в Соборную мечеть (Выползов переулок, 7) в Центральном АО столицы. Несколько тысяч верующих собрались и в других мечетях столицы.

Охрану общественного порядка при этом обеспечивали свыше 2 тыс. милиционеров. Тем не менее многие отмечали плохую организацию праздника. В частности, из-за слишком плотного размещения молящихся мусульман на улицах возле Соборной мечети было затруднено движение, работающие в расположенных вблизи офисах люди не могли попасть в здания. Данное обстоятельство также мешало работе милиции и оперативных служб.

Возникли проблемы и после окончания праздничных мероприятий. Людей, пришедших отметить Курбан-байрам, оказалось так много, что к метро от мечетей они направлялись не только по тротуарам, но и по проезжей части. В итоге они создали препятствие для водителей, пытавшихся выехать на Третье транспортное кольцо.

Блоггеры активно комментировали огромное количество выходцев из Средней Азии в Москве. Особенно жалели баранов.

Кол-во просмотров: 2915

Поделиться новостью:


Поделиться: