Небесный концерт Эдуарда Жагбаева

3 декабря 2010 года в зале музыкального колледжа им. Чайковского состоится сольный концерт оперного певца Эдуарда Жагбаева «Под небом единым».
Общество |

3 декабря 2010 года в зале музыкального колледжа им. Чайковского состоится сольный концерт оперного певца Эдуарда Жагбаева «Под небом единым». О концерте, в котором прозвучат произведения различных жанров и стилей, от классических оперных арий до популярных советских песен, певец рассказал «Новой Бурятии».

– Эдуард, почему вы так назвали свой сольный концерт?

– Я взял на себя смелость соединить в одном концерте и представить на суд зрителей музыку Рахманинова и романсы, произведения классических немецких композиторов и популярные советские песни 60-80-х годов, которые всем известны в исполнении Муслима Магомаева и Иосифа Кобзона. Казалось бы, у авторов этих произведений нет ничего общего, но так только кажется. Их объединяет то, что они чувствовали, любили и творили на этой земле. Их, как и всех живущих ныне и живших когда-то, да и тех, кто будет жить в будущем, объединяет единое вечное небо. Именно поэтому я так назвал свою сольную программу.

Считается, что музыка Рахманинова слишком сложна для нашего зрителя, я же полагаю, что зритель может сам выбирать, что для него сложно, а что просто. Однажды, еще будучи студентом, я принимал участие в программе своего учителя, где звучала только музыка Рахманинова. Музыка захватила зрителей. И, если эти произведения будут приниматься хорошо, я намерен и в дальнейшем исполнять их. Так что это некий эксперимент.

– Каким произведением вы решили открыть вашу программу?

– Во вступлении прозвучит ария из оперы Моцарта «Волшебная флейта» на языке оригинала. В концерте прозвучат и другие произведения немецких классиков. Немецкий язык считается не певческим, но на родном языке произведения звучат совершенно по-иному. Романсы Шуберта воспринимаются целостно и органично на его родном немецком.

В остальном концерт будет состоять из романсов и популярных песен. Романс – это тот жанр, который позволяет через слово и музыку выразить те мысли и чувства, которые обуревают автора. А песнями советской эпохи просто нельзя не восхищаться, они и сейчас современны.

– Расскажите немного о себе. Когда вы впервые поняли, что хотите стать оперным певцом?

– Я понял, что хочу петь и петь именно в опере, очень рано. Мне было пять лет, мы были на спектакле, в котором пел народный артист Советского Союза Ким Базарсадаев. И мощь его голоса наряду с гениальным артистическим даром произвели на меня глубокое впечатление. Через два года мама отдала меня в музыкальную школу им. Лхасарана Линховоина, по классу виолончель. Я считаю глубоко символичным то, что школа носит имя певца, который принес всемирную известность бурятской вокальной школе. Затем я по конкурсу прошел в центральную детскую музыкальную школу. Здесь судьба свела меня с Анатолием Кимом, человеком, которого я считаю вторым отцом. Он часто говорил нам, своим ученикам: «Что бы ты ни делал, ты должен делать это хорошо. Даже если это безумство». Это наставление знаменитого учителя стало девизом моей жизни.

Кол-во просмотров: 1561

Поделиться новостью:


Поделиться: