Жилищные сертификаты как способ приобретения жилья

В Бурятии наиболее эффективной формой исполнения государством жилищных обязательств является предоставление сертификатов на приобретение жилья.
Общество |

В Бурятии наиболее эффективной формой исполнения государством жилищных обязательств является предоставление сертификатов на приобретение жилья. Жители республики могут получить жилищные сертификаты как по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей и специалистов» РЦП «Жилище», так и по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств перед гражданами, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище».

Такие возможности отмечает и президент Гильдии риэлторов Бурятии Ирина Смольникова. По ее словам, наши республиканские подпрограммы по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов работают эффективнее, чем в других регионах страны.

Республиканские сертификаты

В этом году благодаря подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей и специалистов», сертификаты должны получить 111 молодых семей и специалистов на общую сумму 38 902 тыс. рублей. Сертификат выдается в виде субсидий в размере 35% или 40%, которые предназначены для строительства или покупки жилья за наличный расчет или через ипотеку. Субсидия в размере 40% стоимости приобретаемого жилья выдается молодому специалисту, молодой семье с детьми, а также неполной молодой семье. На господдержку в размере 35% может претендовать молодая семья, не имеющая детей.

Напомним, что на получение жилищного сертификата может рассчитывать молодой специалист до 30 лет, окончивший вуз или ссуз. Для участия в подпрограмме ему необходимо заключить трудовой договор с работодателем на срок не менее пяти лет или на неограниченный срок. Молодая семья, в том числе неполная семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, может претендовать на получение субсидии, если возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

Как сообщила специалист многофункционального центра РБ (МФЦ) Ирина Матвеева, участники должны быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий (размер их жилых помещений должен быть меньше учетной нормы на одного человека – менее 11 кв. м). И при этом располагать достаточно высоким уровнем доходов для оплаты основной части стоимости приобретаемого жилья.

Нужно учитывать и тот факт, что молодого специалиста могут снять с учета подпрограммы по достижении им 31 года. Так же поступают и с молодой семьей, если одному из супругов исполняется 36 лет. В этом случае они могут подать дополнительные документы и встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, по договору социального найма как малоимущие.

Как известно, в этом году большое количество жилищных сертификатов получили к юбилейной дате ветераны Великой Отечественной войны. Однако, по информации МФЦ, в дальнейшем ветеранам выдаваться сертификаты на жилье не будут. Теперь они могут улучшить свои жилищные условия только как малоимущие и вправе получить жилье социального найма или земельный участок.

Государственные жилищные сертификаты

Данный вид жилищного обеспечения берет свое начало с 1998 года в виде президентской программы. Затем появилась федеральная целевая программа. И, наконец, этот вид получения жилья перешел в разряд отдельной подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2002–2010 годы. Подпрограмма в итоге объединила шесть категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства по обеспечению жильем. Прежде всего, это военнослужащие, увольняющиеся из Вооруженных сил РФ; граждане, уволенные с военной службы и стоящие в очереди в субъектах РФ; граждане, подлежащие отселению из районов Крайнего Севера; граждане, подлежащие отселению из города Байконур; участники ликвидаций радиационных аварий и катастроф; вынужденные переселенцы.

Для получения жилищного сертификата нужно включить человека в сводный список граждан, желающих получить государственный жилищный сертификат в планируемом году. Для этого желающий представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году. Затем муниципалитет отправляет госзаказчику подпрограммы заявки на выпуск сертификатов.

В течение трех недель со дня получения уведомления жилищного комитета о поступлении бланков сертификатов администрации районов осуществляют прием и проверку документов, представляемых участниками подпрограммы. Затем направляют документы в жилищный комитет. В течение двух месяцев комитет рассчитывает размер субсидии, производит оформление сертификатов и вручает их участникам подпрограммы.

Оплата при покупке жилья с использованием сертификата производится только в безналичной форме, поэтому после получения сертификата участник открывает в банке на свое имя блокированный целевой счет, куда потом перечисляются деньги. Президент гильдии риэлторов Бурятии советует для этих целей обратиться в Россельхозбанк, так как банк не взимает комиссий. Также такая услугу возможна в Байкал банке и Сбербанке.

В этом году практически все сделки, связанные с сертификатами, прошли через агентства недвижимости. Так, администрация Октябрьского района рекомендовала получателям сертификатов лицензированные агентства, входящие в Гильдию риэлторов Бурятии. Как сообщила Ирина Смольникова, схема получения сертификатов достаточно хорошо отработана государством, поэтому бумажной волокиты не возникает. Однако при покупке квартиры люди все-таки нуждаются в помощи специалистов. «Грамотно подобрать подходящее жилье, проверить юридическую чистоту квартиры, оформить документы в короткие сроки порой может только эксперт. Я думаю, люди, обратившиеся в агентства недвижимости, не пожалели о своем решении», – отметила Ирина Смольникова.

По официальным данным, за III квартала 2010 года в Бурятии гражданам, уволенным с военной службы, было выдано 12 сертификатов на общую сумму 22 372, 56 тыс. рублей. Аналогичным с прошлым годом осталось и число получивших субсидии как вынужденные переселенцы и пострадавшие в результате радиационных аварий, всего по одному человеку. А граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и получивших сертификаты, 50 человек.

Таким образом, почти все категории населения могут улучшить свои жилищные условия с помощью поддержки государства. Жителям Бурятии предоставляются два основных варианта получения жилищных сертификатов, которые успешно реализуются во всех районах республики.

Кол-во просмотров: 1315

Поделиться новостью:


Поделиться: