У Турченюка появилась надежда

25 ноября Верховный суд Бурятии постановил отправить дело Баира Цыренжапова, обвиняющегося в хищении 59 млн рублей, на дополнительное расследование.
Происшествия |

25 ноября Верховный суд Бурятии постановил отправить дело Баира Цыренжапова, обвиняющегося в хищении 59 млн рублей, на дополнительное расследование. Об этом «Новой Бурятии» сообщили в Верховном суде республики.

Напомним, бывший директор МУП «Улан-Удэнская управляющая компания» Баир Цыренжапов является одной из трех ключевых фигур в «деле Юрия Турченюка», находящегося сейчас под стражей по обвинению в создании организованной преступной группировки и мошенничестве в особо крупных размерах (ОПГ). Тогда с помощью поддельных решений Арбитражного суда РБ из было выведено из оборота и обналичено более 59 млн рублей.

Баир Цыренжапов активно сотрудничал со следствием, дав показания на Юрия Турченюка. В обмен на сотрудничество представители прокуратуры выделили его дело в отдельное делопроизводство и предложили смягчить наказание до 8 лет условно (в противном случае ему грозило 12 лет реальной отсидки). Однако судья Октябрьского районного суда Навочихина В. В. посчитала, что отдельное рассмотрение дела Цыренжапова может повлиять на объективность следствия по делу Турченюка. Таким образом, надежды защитников Юрия Турченюка оправдались. Хотя прокуратура посчитала, что это решение Верховного суда нарушает права Баира Цыренжапова и намерена его опротестовать в надзорной инстанции.

Кол-во просмотров: 1583

Поделиться новостью:


Поделиться: