Праздничный калейдоскоп

Зима! Наконец-то! Пора на коньки, лыжи, прогулки в сказочно-снежном лесу. И нас ждет целая череда праздников – от Нового года и Рождества до Сагаалгана. А значит, и долгожданный отдых.
Общество |

Зима! Наконец-то! Пора на коньки, лыжи, прогулки в сказочно-снежном лесу. И нас ждет целая череда праздников – от Нового года и Рождества до Сагаалгана. А значит, и долгожданный отдых. Можно устроить незабываемое путешествие на дачу, предварительно собрав веселую компанию друзей или уставших от трудовых будней коллег. Или отправиться всей семьей на берег Байкала.

В наступающем 2011 году нас ожидают поистине королевские рождественские каникулы – с 1 по 10 января. А вот 11 января станет первым рабочим днем в новом году. Дело за малым – решить, как и где провести праздники, чтобы они оставили только приятные воспоминания и заряд бодрости на целый год. Для этих благих целей неплохо бы вспомнить праздничные традиции, которые, несмотря на свой почтенный возраст, пользуются неизменной популярностью.

Рождественская мистерия

Рождество Христово – один из важнейших христианских и государственных праздников в 145 странах мира. Предысторией этого великого дня стало чудесное рождение в Вифлееме непорочной девой Марией сына Божьего Иисуса Христа. Из года в год празднование православного Рождества происходит 7 января. Но есть и другое – католическое Рождество, известное нам лишь по зарубежным фильмам. Незнакомое и поэтому такое загадочное, оно приходит раньше всех праздников – в ночь на 25 декабря по современному григорианскому календарю.

Рождество – самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми вечером или в полночь, на рассвете и днем. Его празднование начинается с восходом первой звезды, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего.

Этому торжественному празднику предшествует период Адвента, начинающийся за четыре воскресенья до Рождества. В эти дни в Европе принято посылать близким поздравительные открытки религиозного содержания. Раньше это время считалось периодом строгого поста, которое заканчивалось 24 декабря рождественским Сочельником. По древнему обычаю в этот день едят постный ужин. Важнейшим событием вечера становится преломление рождественских хлебов – облатков, испеченных из воды и муки. Эти освященные во время Адвента постные хлеба принято приносить пожилым людям и родственникам в знак единства.

Еще один интересный обычай – оставлять за праздничным столом пустое место. Если кто-то придет в дом в Сочельник, то будет принят, как брат, в знак памяти о близких людях, которые не могут встретить этот день вместе с семьей. И вот на столе появляется богатый рождественский ужин, венец которого – запеченные гусь, индюшка или утка. Теперь можно и подарки дарить. Основой этого чудесного обычая, который полюбился всем, стало повествование о том, как три волхва поднесли дары младенцу Иисусу.

Рождество – истинно семейный праздник. Несмотря на это, во всем мире есть тенденция встречать этот праздник в Европе. Многочисленные турагентства Улан-Удэ могут устроить увлекательное путешествие для оригиналов. Остается только выбрать страну.

Германия в рождественскую ночь удивит чудесной елкой, сверкающей тремя тысячами огоньков. Если вам не терпится прокатиться в сказочной карете, вам просто необходимо посетить Нюрнберг. Любителей сладостей ждут в Дрездене на дегустации огромного кекса, который выпекают здесь уже более 400 лет. В Голландии рождественскую ночь можно встретить в фольклорной деревне Заансе Сханс, прославившейся пятью старинными мельницами, три из которых можно увидеть в действии.

Посетив Чехию, вы сможете погадать на яблоках – плод разрезают поперек, и, если внутри получается правильная звездочка из косточек, предстоящий год будет счастливым. К услугам любителей экстремального отдыха лучшие горнолыжные курорты Австрии и горячий грог у камина. Наконец, в Финляндии ждет настоящее чудо – поездка к Санта-Клаусу в местечко Паякюля.

Познакомиться с традициями Рождества можно в единственном в Улан-Удэ католическом костеле. Священник Адам Романюк рассказал, что в праздник в самом храме наряжают чудесную ель – символ прощения, новой жизни, райского дерева. «Мы создаем рождественский вертеп – сцены, рассказывающие о рождении Иисуса Христа. В яслях с соломой лежит фигурка младенца, над ним светит яркая звезда, рядом стоят фигуры Богоматери, Иосифа, ангелов, волхвов, пришедших на поклон пастухов, а также животных – быка и осла. Во время богослужения, которое обычно начинается в 18.00, поют специальные рождественские песни – колядки, которые повествуют о чудесном рождении, прославляют младенца».

Православное Рождество приходит в дом 7 января. А 6 января в России называют Сочельником, Колядами. В этот день до самой вечерней службы церковью предписывается держать строжайший пост, а враждующим следует мириться. Издавна на Руси главными блюдами в рождественский Сочельник были кутья, которую готовили из вареных зерен пшеницы или ячменя, и взвар, приготовленный из яблок, груш, слив, изюма, вишни и других фруктов, сваренных в воде.

В рождественскую ночь во всех храмах идут торжественные праздничные литургии. Горят свечи, паникадила, поет хор, возвещая о радостном событии. 7 января в домах обязательно накрывают богатый праздничный стол, на котором должно быть не меньше 12 блюд (по числу апостолов).

На Святки, которые длятся с 7 по 18 января, в России испокон веков было принято рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, шутить, петь песни. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром. К сожалению, эта веселая традиция изживает себя.

Кол-во просмотров: 9283

Поделиться новостью:


Поделиться: