Перерасчёт за недополученное тепло

ТГК-14 сделает перерасчет за недополученное тепло жителям Улан-Удэ, проживающим в зоне обслуживания ТЭЦ-1.
Общество |

Генеральный директор ОАО «ТГК-14» Сергей Васильчук провел на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 совещание по нормализации деятельности станции после технологического нарушения, произошедшего 28 ноября. Напомним, в этот день временно остановились котлоагрегаты №7 и №9.

Как сообщил Васильчук, главным выводом произошедшего стало одно: «необходимо провести капитальную реконструкцию четырех котлов котлов высокого давления, которые в течение 15–20 лет не ремонтировались в том объеме, в котором это было необходимо».

По словам главы компании,«решать эту проблему компания будет в том числе за счет использования средств дополнительной эмиссии акций». На 2011 год намечена замена топочных экранов двух котлоагрегатов.

«Это колоссальная работа с точки зрения сроков, но если мы реализуем эту программу, то обеспечим более надежное теплообеспечение Улан-Удэ», – заявил он.

Надежность энергоснабжения не в последнюю очередь зависит от кадровой политики предприятия. «За 2010 год в соответствии с решением республиканской службы по тарифам, зарплата персонала повышена не была, и при тех затратах, которые были определены в тарифе, компания должны была либо сократить персонал, либо снизить зарплату на 18%. То же самое происходит и сегодня, – сообщил генеральный директор. – Хотелось бы отметить, что несмотря на то, что ответственность за комфорт для горожан лежит на наших плечах, она также лежит и на правительстве республики Бурятия».

Как отметил Сергей Васильчук, «к сожалению, нам не удалось достичь конструктивных решений с правительством республики в отношении наших дальнейших совместных действий по приведению в порядок Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и обеспечению нормального ее режима работы».

«Мы не снимаем с себя ответственности, однако мы – тарифозависимая компания: сколько средств будет заложено в тариф, столько будет и затрат, по всем статьям», – заявил он.

Известно, что в 2011 году угольщики намереваются повысить цену топлива до 30%, а тарифы планируется поднять всего на 1–1,5%.

«Как при таких условиях мы можем осуществлять ремонты, обслуживание, повышать заработную плату персоналу и требовать от него исполнения должностных обязанностей? – говорит Сергей Васильчук. – Ведь сегодня на станции нет ни одного дипломированного сварщика, который был бы в состоянии обеспечивать сложные сварочные работы».

Сергей Васильчук подчеркнул, что в связи с инцидентом создана комиссия, которая разбирается в его причинах, а жителям Улан-Удэ, проживающим в зоне обслуживания ТЭЦ-1, будет сделан перерасчет за недополученное тепло. Приказ по компании о перерасчете издан 2 декабря.

Кол-во просмотров: 821

Поделиться новостью:


Поделиться: