Далай-лама хочет посетить Россию

Далай-лама XIV выразил стремление посетить Россию с пастырским визитом. На недавней пресс-конференции в своей индийской резиденции в Дхарамсале по итогам учения 30 ноября – 2 декабря он сообщил: «Очень много буддистов, проживающих в России, постоянно просит меня приехать. Верховный лама Калмыкии всегда говорит о своем желании видеть меня в России. Если российское правительство скажет «да», то я готов к вам приехать».
Общество |

По информации «Интерфакс-религия», Далай-лама XIV выразил стремление посетить Россию с пастырским визитом. На недавней пресс-конференции в своей индийской резиденции в Дхарамсале по итогам учения 30 ноября – 2 декабря он сообщил: «Очень много буддистов, проживающих в России, постоянно просит меня приехать. Верховный лама Калмыкии всегда говорит о своем желании видеть меня в России. Если российское правительство скажет «да», то я готов к вам приехать». На это учение прибыли свыше тысячи буддистов из России.

Далай-лама подчеркнул, что ранее неоднократно посещал Советский Союз и Россию, однако «в последние годы даже краткий, транзитный визит сопряжен с трудностями». «Мне бы очень хотелось посетить Россию и встретиться со своими старыми друзьями, а также увидеть новых друзей, поделиться с ними своими мыслями, но, пока Москва не зажжет «зеленый свет», это не состоится», – сказал буддийский лидер.

Также Далай-лама указал на связи, которые существовали между его предшественником – Далай-ламой XIII – и государями России. Так, в городе Лхасе, в покоях Далай-ламы XIII, хранились карманные часы с портретом российского царя – подарок царской семьи. «Россия очень важная страна – мост между Европой и Азией. В силу того, что страна обладает огромными природными ресурсами, в будущем Россия может сыграть важную роль на этой планете», – добавил буддийский иерарх.

По словам Далай-ламы, в буддийских монастырях Индии обучаются тысячи студентов, в том числе из регионов России. «Буддисты Калмыкии, Бурятии и Тувы на протяжении столетий придерживались тибетской формы буддизма. Традиционно нас связывают очень тесные связи, у нас очень хорошие отношения. Я чувствую связь с этими монгольскими народами России и считаю своим долгом служить им, насколько это возможно», – признался он. Далай-лама напомнил, что традиционно представители этих народов приходили учиться в Тибет, а сегодня они получают обучение в монастырях Индии (26 студентов из Калмыкии, 120 человек из Бурятии и 17 тувинцев). Некоторые из россиян отучились уже по 15–16 лет и почти подступили к заключительному экзамену на звание геше (доктора буддийской философии). По завершении обучения выпускники возвращаются на родину, открывают школы, «помогают повышать уровень духовного образования в своих монастырях и искренне служат своему сообществу», – добавил Далай-лама.

На учении в Дхарамсале 30 ноября – 2 декабря регистрацию прошли 1034 буддиста из России, а также сотни паломников из других стран. «Это самое большое количество паломников, которое принимало участие в последние годы в учениях Далай-ламы, своеобразный рекорд. Паломникам из России и стран СНГ Его Святейшество дарует комментарий на священные тексты и посвящение высшего тантрического божества Гухьясамджи», – сообщили в Дхарамсале. Посвящение божества Гухьясамджи имеет особое значение для школы Гелуг тибетского буддизма, а также для линии преемственности Далай-лам. Считается, что распространение и осуществление с правильным намерением практики этого высшего тантрического божества способствует процветанию буддизма.

Кол-во просмотров: 798

Поделиться новостью:


Поделиться: