Списки льготников на перелеты из регионов Дальнего Востока и Забайкалья увеличат

Бюджетное дотирование льготных авиаперелетов может быть распространено на более широкие слои населения.
Общество |

Бюджетное дотирование льготных авиаперелетов может быть распространено на более широкие слои населения. «Все это возможно. Надо смотреть на возможности бюджета», — ответил премьер Владимир Путин 50-летней камчатской учительнице, которая по возрасту не может получить 50-процентную скидку на авиабилет, предусмотренную лишь молодежи и гражданам старше 60 лет.

При этом премьер заявил, что считает более целесообразным добиться снижения стоимости авиаперевозок в целом, разобравшись в вопросах ценообразования. «Стоимость керосина слишком большая, а это происходит в результате монополизма на заправочных пунктах авиационных. Второе — это налогообложение государственное. Надо повнимательнее посмотреть. На такие авиаперевозки можно и по-другому систему налогообложения выстроить», — считает Путин.

Поручения направлены Минфину и Минтрансу.

Ранее Путин отметил, что правительство не намерено отказываться от субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток и в 2011 году выделит на эти цели 2,5 млрд рублей, как и в этом году.

Сама программа субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток и обратно будет продлена. Председателем правительства подписано постановление о том, что эта программа пролонгируется не только на 2011 год, но и на последующие годы. Причем с первого апреля по 30-е октября будут включены еще четыре новых маршрута на 2011 год. Это Чита – Москва – Чита, Улан-Удэ – Москва – Улан-Удэ, и еще два норильских рейса. По подсчетам Минтранса, это позволит уже в будущем году перевести около 400 тысяч льготных пассажиров.

По итогам этого года по льготным тарифам перевезено свыше 360 тысяч человек, что позволило поднять пассажиропоток на направлении с Дальнего Востока в Москву, Санкт-Петербург, Сочи на 15%, а также поднять внутренние перевозки, например – в Якутии на 28%, в ряде других регионов почти на 20%.

Кол-во просмотров: 633

Поделиться новостью:


Поделиться: