Ангарскому чиновнику выстрелили в зад

16 декабря в Ангарске было совершено покушение на убийство заместителя главы городской администрации по ЖКХ и социальной сфере 36-тилетнего Дмитрия Чернышова.
Происшествия |

Жители Иркутской области стали чаще браться за оружие в общении с представителями власти. Недавно все информационные ресурсы обошла новость с обстрелом здания правительства Иркутской области безработным. По информации «Федерал-Пресс», 16 декабря в Ангарске было совершено покушение на убийство заместителя главы городской администрации по ЖКХ и социальной сфере 36-тилетнего Дмитрия Чернышова.

«По предварительной информации, выстрел был сделан в 9.30», – сообщил официальный представитель следственного управления СКП РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. По его словам, неизвестный мужчина выстрелил в чиновника в упор из обреза охотничьего ружья. Начальник УВД по АМО Василий Алексеев рассказал, что обрез был найден недалеко от дома потерпевшего. «На 80 % из этого оружия были произведены выстрелы, преступник действовал в одиночку», – сообщил он. Стрелявшего по горячим следам задержать не удалось.

Получивший ранение в бедро пострадавший был госпитализирован в Ангарскую городскую больницу, где ему срочно провели операцию. По некоторым сведениям, скорую помощь он вызвал сам. Следственные органы возбудили уголовное дело и отрабатывают несколько версий, в том числе заказного убийства, связанного с профессиональной деятельностью Дмитрия Чернышова, но не исключают, что в него стреляли по ошибке.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области по данному факту возбудили уголовное дело. «Отрабатывается ряд версий, в том числе не исключено, что покушение может быть связано с его профессиональной деятельностью», – сообщил Владимир Саловаров.

Глава администрации г. Ангарска Леонид Михайлов уверен, что покушение носит заказной характер. Наблюдатели же расценили произошедшее, как попытку припугнуть чиновника. «В качестве одной из версий произошедшего рассматривается профессиональная деятельность Дмитрия Чернышова, – отметил на экстренной пресс-конференции, собранной в связи с покушением на чиновника, глава Ангарска Леонид Михайлов. – Очевидно, что это преступление имеет заказной характер».

Леонид Михайлов подчеркнул, что это не первое покушение на представителя муниципалитета в Ангарске в текущем году. Он напомнил о вооруженном нападении на директора муниципального кладбища «Березовая роща» Андрея Козлова, расследование которого еще ведется. «Мы не имеем возможности и права нанимать какие-либо структуры для охраны своих сотрудников», – заявил глава города.

До назначения заместителем главы Ангарска Дмитрий Чернышов был советником мэра по правовым вопросам. Его повышение в должности произошло в апреле этого года после того, как по городу прокатилась волна народных возмущений на почве недовольства деятельностью управляющих компаний. В связи с общественными волнениями город дважды посещал губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев. При участии регионального правительства была создана рабочая группа, которая разработала комплекс мер для снижения тарифов на услуги ЖКХ. Кроме того, Леонидом Михайловым были приняты кадровые решения. Он уволил своего заместителя Ольгу Шаповалову, курировавшую вопросы ЖКХ, и назначил на эту должность Дмитрия Чернышова, которому, как отмечают аналитики, удалось снять напряженность в коммунальной сфере.

Между тем, еще будучи советником Леонида Михайлова, Дмитрий Чернышов представлял интересы администрации в судах против нынешнего мэра АМО, в прошлом депутата думы Ангарска и предпринимателя Владимира Жукова, ритуальный бизнес которого администрация буквально выдворяла с городского кладбища. Депутат содержал кладбище на свои деньги, но главой города было принято решение возложить эти обязанности на муниципальное предприятие.

Кол-во просмотров: 3561

Поделиться новостью:


Поделиться: