На Байкале развивается аномальный ледостав

В 2011 году метеорологи наблюдают на Байкале необычное явление – озеро начало замерзать с юга. Это явление можно считать аномальным, так как обычно ледостав начинается с северной части озера.
Спорт |

В 2011 году метеорологи наблюдают на Байкале необычное явление – озеро начало замерзать с юга. Как сообщает Иркутскгидромет, это явление можно считать аномальным, так как обычно ледостав начинается с северной части озера. Так, например, в районе поселка Нижнеангарск, расположенном в самой северной точке побережья Байкала, лед установился только на 10%.

Метеорологи объясняют аномалию тем, что в первые пять дней 2011 года на юге Прибайкалья похолодало примерно на 10 градусов, а на севере, наоборот, стало теплее. По словам начальника отдела Иркутскгидромета Владимира Гонтаря, сейчас очаг холода постепенно смещается к северу Байкала.

12–13 января температура воздуха в северных территориях Прибайкалья опустится до –37–42 градусов, а местами и до –50 градусов. В эти дни и ожидается окончательный ледостав на Байкале. Пока лед на озере установился только до поселка Томпа (Республика Бурятия).

Кол-во просмотров: 1029

Поделиться новостью:


Поделиться: