Бурятия готовится к крещенской ночи

В ночь с 18 на 19 января в Бурятии, как и по всей России, будет отмечаться один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По традиции в эту ночь будут организованы крещенские купания в проруби.
Общество |

В ночь с 18 на 19 января в Бурятии, как и по всей России, будет отмечаться один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По традиции в эту ночь будут организованы крещенские купания в проруби. Всего в республике будет организовано шесть иорданей. Об этом «Новой Бурятии» сообщили в Государственной инспекции по маломерным судам по Республике Бурятия (ГИМС).

В Улан-Удэ окунуться в крещенскую воду можно будет напротив Свято-Одигитриевского собора. Недалеко от иордани будут установлены три палатки: мужская и женская раздевалки и палатка с горячей пищей. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова.

Для улан-удэнцев это станет приятной новостью. Ведь в прошлом году купания на территории города были запрещены. По официальной версии, из-за отсутствия соглашения со спасателями, медиками и другими службами, а по неофициальной – из-за повального пьянства, практикуемого при купании на Крещение. Таким образом, в Бурятии в прошлом году искупаться можно было только в иордани при Посольском монастыре. Тем не менее жители республики устраивали неорганизованное купание.

В этом году, помимо Улан-Удэ, окунуться в иордань можно будет в Прибайкальском районе в селах Турунтаево и Троицк, в Кабанском районе – в Посольске, в Селенгинском районе – на озере Гусиное, а в Еравнинском районе – в поселке Сосновоозерск. В местах массовых купаний будут дежурить сотрудники милиции, ГИМС, МЧС и представители медицинских служб.

Напомним, что 18 января - крещенский сочельник, в этот день верующие держат однодневный пост, запрещающий есть пищу до появления на небе первой звезды. Согласно христианскому учению, когда Христу исполнилось 30 лет, он начал свое служение по спасению людей крещением в реке Иордан. В ночь на Крещение в иордани купается и стар и млад – существует поверье, что искупавшиеся в ледяной воде в эту волшебную ночь излечатся от болезней и очистятся от грехов. Считается, что в эту ночь открывается небо. «О чем открытому небу помолишься, то и сбудется», – обещает народное поверье.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января (именно в это время лучше всего гадать, ведь после 19 января вся нечисть исчезает). Согласно народному поверью, перед Крещением над каждой дверью и окном нужно обязательно нарисовать крест, чтобы нечистая сила, которая начнет прятаться, не спряталась в вашем доме.

Кол-во просмотров: 770

Поделиться новостью:


Поделиться: