Отдаленные микрорайоны Улан-Удэ обеспечат водой и светом

27 января в Улан-Удэнском горсовете состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации муниципальной целевой программы (МЦП) «Развитие отдаленных микрорайонов».
Общество |

27 января в Улан-Удэнском горсовете состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации муниципальной целевой программы (МЦП) «Развитие отдаленных микрорайонов». В ходе совещания были согласованы планы и сроки первоочередных мероприятий на 2011 год. Всего на эти цели планируется затратить около 26 млн рублей, выделенных из бюджета города.

«Работающая» программа

МЦП «Развитие отдаленных микрорайонов», разработанная по инициативе депутатов горсовета в 2008 году, стала, пожалуй, одним из наиболее эффективных механизмов благоустройства города, своего рода «витриной» деятельности депутатов в своих округах. Впервые депутаты горсовета выступили в роли инициаторов и кураторов конкретных проектов по улучшению инфраструктуры. Они координируют действия всех заинтересованных органов, начиная от районных администраций и заканчивая комитетами по строительству и городскому хозяйству. Более того, депутаты стали связующим звеном между жителями и исполнительной властью. Это отмечают и жители отдаленных поселков, и сами депутаты.

– Идея разработки такой программы возникла несколько лет назад. Наши избиратели часто жаловались на проблемы с инфраструктурой в отдаленных микрорайонах. Для решения наиболее острых из них, но не слишком дорогостоящих (до 1 млн рублей), и была разработана эта программа. К приоритетным проектам мы относим обеспечение жителей самым необходимым: водой и светом, – рассказал депутат горсовета и руководитель рабочей группы по развитию отдаленных микрорайонов Геннадий Доржиев.

Как сообщил «Новой Бурятии» Геннадий Доржиев, начиналась эта программа с выделения относительно небольшой суммы в 6 млн 400 тыс. рублей, тогда на эти средства было проведено 8 мероприятий по благоустройству. Уже в 2009 году на эти цели был выделен 21 млн рублей и реализовано 42 мероприятия. В 2010 году – 32 млн рублей, на эти средства депутаты инициировали уже более крупные проекты. Примерами могут служить строительство водовода по улице 4-я Дзержинская, строительство водовода в микрорайонах Забайкальский и Таежный; строительство сетей водоснабжения по улице Наушкинская (пос. Горького), улице Живописная (мкр Светлый), а также по улицам Еловая, Папанина, Стартовая (мкр Сокол) и улице Витимская (Спиртзавод). Всего в 2010 году было проложено 5 км трубопровода, установлено более 10 колонок, проводились многочисленные мероприятия по энергоснабжению.

Рекордный год

В 2011 году в МЦП «Развитие отдаленных микрорайонов» запланировано уже 36 мероприятий на 26 млн рублей. Уже составлен план необходимых мероприятий и определены сроки их реализации.

- Устройство сетей наружного освещения в мкр Тальцы по улице Волочаевская на сумму 1 млн рублей.

- Установка водозаборной колонки по ул. Тепловая.

- Устройство наружного освещения в 113-м мкр на 1,5 млн рублей.

- Установление водоналивной будки в мкр Солнечный по улицам Кленовая, Путиловская, Ольховая, а также по улице Испытателей в мкр Загорск.

- В мкр Аршан предполагается восстановить уличное освещение по улицам Крамского, Ковалевской, Шишкина, Брестская, Сентарецкого, Станиславского, Цветочная, Выборгская на сумму 1,22 млн рублей.

- На Верхней Березовке предполагается организовать освещение на улицах Ватутина, Артема, Кумысская, Санаторно-лесная.

- В мкр Солдатский запланирован ремонт наружного освещения на улицах Просторная и Баянгольская.

- В поселке Стеклозавод будет проведена центральная система канализации к жилым многоквартирным домам по ул. Гомельская, №№ 20, 22, 24.

- Пройдет реконструкция сетей электроснабжения по улице Ижевская мкр Вагжанова и восстановлено наружное освещение мкр Батарейка по улице Дальняя.

И это только объекты первой очереди. Причем все эти дорогостоящие мероприятия необходимо закончить до 1 июля. Ведь 2011 год – юбилейный.

Реконструкция «ударными темпами»

Однако во время заседания рабочей группы заместитель председателя комитета по капитальному строительству Владимир Быков и директор МАУ «Горсвет» Николай Трофимов, которые отвечают за реализацию этих планов, выразили озабоченность слишком сжатыми сроками. И предложили отнести сдачу некоторых объектов на III квартал 2011 года.

– III-IV квартал? Это невозможно. Все эти мероприятия проводятся в рамках празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России. Затем будут выделены дополнительные деньги. Вам они не нужны? Есть же субподрядчики… – поинтересовался председатель Совета депутатов Александр Голков, присутствовавший на заседании.

– Конечно, можно найти дополнительных подрядчиков, но зачем они нам нужны? Если они что-то «напортачат», переделывай потом за них, – возразил директор МАУ «Горсвет» Николай Трофимов.

Несмотря на возражения, предложенные сроки строительства были утверждены. Дополнительные деньги на развитие города явно не помешают, ведь, по предварительным подсчетам, цена вопроса может составлять до 94 млн рублей.

В целом программа «Развитие отдаленных микрорайонов» демонстрирует весьма неплохие результаты и сворачивать ее в ближайшие годы не собираются.

– В феврале программа будет продлена до 2013 года, ведь она только набирает обороты. В связи с этим я бы хотел обратиться к жителям нашего города с предложением более активно проявлять инициативу, обращаться в районные администрации, к своим депутатам с предложениями по благоустройству микрорайонов. Если эти предложения будут разумными и эффективными, их можно реализовать. Если не в этом году, то в следующем, – рассказывает Геннадий Доржиев.

Действительно, для того чтобы разработать проект, потребуется время. Нужно разработать проектно-сметную документацию, найти подрядчиков, провести конкурсы и выполнить другие многочисленные процедуры. Поэтому желательно, чтобы перспективные проекты были внесены в план заранее. А жители города смогут принять в этом самое непосредственное участие.

Кол-во просмотров: 759

Поделиться новостью:


Поделиться: