«Было бы как в телевизоре: раз – и мама была бы жива»

30 января – годовщина трагических событий, произошедших в Джидинском районе, на трассе «Закаменск – Петропавловка». Зверски были убиты семеро ни в чём не повинных закаменских предпринимателей.
Происшествия |

30 января – годовщина трагических событий, произошедших в Джидинском районе, на трассе «Закаменск – Петропавловка». Зверски были убиты семеро ни в чём не повинных закаменских предпринимателей. Погибли братья Рахатбек и Алибек Жакыповы (родом из Кыргызстана). Они имели российское гражданство, как и узбечка Мовжудахан Тушназарова. Четыре местные женщины – Людмила Попова, Нурия Мингалеева, сестры Любовь Старицына и Анна Михалева. Круглыми сиротами остались четверо детей.
И убийство совершили свои же, закаменские.

«Я все могу, я не пропаду»

Нурия Мингалеева работала завотделом торговли в администрации района, ей было 50 лет. В 2000 году ушла на рынок, возила товар из Иркутска, где в институте учился её сын. Сейчас он окончил институт, работает. Нурия работала ради дочери, которую любила без памяти. Дочь нужно было постоянно лечить. Она осталась без мамы.

Учителю начальных классов коррекционной школы Анне Михалевой 16 января 2009 года исполнилось 34 года. В 2006 году она потеряла мужа, одна растила троих сыновей. «Аня была всегда очень жизнерадостной, – рассказывала школьный психолог Марина Ловцова. – Учитель первой категории, дети её любили. В любой компании веселая, заводная, а как подруга – отзывчивая, безотказная, всегда придет на помощь. Умела ставить и добиваться цели. Всегда говорила: «Я все могу, я не пропаду». Продолжает подруга Анны Ирина Акулова: «За всей этой легкостью и простотой стоял тяжелый труд. Она никогда не жаловалась на трудности. После смерти мужа зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель – на одну зарплату растить троих нелегко. В Иркутск за товаром выезжала в субботу, возвращалась к утру понедельника и бежала на работу. А еще ведь хозяйство, коровы, огород».

Роковым днем 30 января в Иркутск Анна выехала со своей сестрой Любовью Старицыной, которая арендовала торговую площадь в магазине «Новинка». Несколько лет назад она возила свою дочь в Санкт-Петербург на операцию. У девочки больное сердце.

Людмила Попова и Нурия Мингалеева были ровесницами. Людмила родом из Иркутской области, муж Геннадий – из села Холтосон. Зарегистрировалась частным предпринимателем в 2005 году и работала продавцом в холтосонском магазине ИП «Будунова Н.Ф.». По словам знакомых Елены Старицыной и Валентины Мироновой:

«Труженица. А какая была спокойная. Слова плохого от неё не услышишь, никогда не повышала голос. Жила ради семьи, ради детей. Их двое – сын и дочь. Помогала воспитывать троих внучат».

Мовжудахан Тушназарова – ее ласково звали Машей – узбечка. Приехала в Закаменск в 2003 году. Здесь она нашла свое счастье, вышла замуж за киргиза Самата, родила сына.

«Брат приехал в Закаменск, чтобы спасти меня»

Айбек Жакыпов потерял двух братьев. Десять лет назад в Закаменске нашел работу его брат Адилбек, чтобы помогать родственникам в Кыргызстане. Айбек приехал к брату в 2001 году, когда исполнилось 18 лет. Потом приехал их старший брат Рахатбек со своей семьей. Все занимались торговлей в ТЦ «Гермес», получили российское гражданство.

В тот роковой день у братьев не было планов выезжать в Иркутск. Предприниматели попросили их съездить в Иркутск. Адиль поехал в Холтосон за Людмилой Поповой, а Айбек стал собираться. Обзвонил знакомых, обычно отправлявших посылки для своих детей в Иркутск. Подошел Рахатбек, предложил: может, ему лучше выехать с Адилем? У него есть права, опыт поездок в Иркутск. А Айбеку в понедельник на работу. Айбек остался. «Выходит, что старший брат приехал, чтобы спасти меня», – рассказывал Айбек.

Судмедэкспертиза задержалась из-за того, что четыре тела в кровавой каше примерзли в салоне машины, их оттаивали. Нужно было получить справки о смерти и везти скорбный груз домой на родину. На вопрос, обижается ли он на закаменцев, русских и бурят, Айбек отвечал: «У каждого народа есть плохие и хорошие люди. На народ обижаться нельзя».

Страшная находка

Тревогу забили уже 30 января. До Улан-Удэ ребята не доехали. Айбек думал, что произошла поломка или ещё что-то непредвиденное. В понедельник Айбек и Иван, муж Любы Старицыной, выехали на поиски. 2 февраля после обеда между Шартыкеем и Нарыном нашли машину. «Я увидел нашу «Истану» и побежал к ней, – вспоминал Айбек. – Приблизившись, увидел трупы – два с одной, третий с другой стороны машины. Я закричал, испугался подойти ближе, заглянуть в салон и побежал назад. С Иваном мы хотели идти к машине, но он вовремя пришёл в себя и сказал, что нужно сообщить в милицию».

Результаты следствия

В маленьком городке шила в мешке не утаишь. 4 февраля Закаменск облетела весть о задержании убийц. Самым жутким обстоятельством во всем этом является то, что семьи погибших братьев и семья подозреваемых Поличевых дружили. В 2008 году Адиль и Айбек были на свадьбе старшего брата Поличева. «Мы делились радостями и бедами, я просто не понимаю…», – недоуменно говорил Айбек.

В январе 2011 года закончилось расследование, и дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. На сайте Следственного комитета РФ по Республике Бурятия размещена следующая информация: «Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы – жителя города Закаменска Андрея Поличева, а также его несовершеннолетнего брата и одноклассника брата.

По данным следствия в сентябре-октябре 2009 года 21-летний индивидуальный предприниматель Поличев, желая устранить конкуренцию при осуществлении грузопассажирских перевозок, организовал банду, в состав которой вошли родной несовершеннолетний брат Поличева со своим одноклассником.

30 января 2010 года вооружённые злоумышленники совершили нападение на микроавтобус Жакыповых, в котором, кроме двоих братьев, находились пять женщин-предпринимателей, направлявшихся за товаром в Иркутск. Одна из потерпевших была беременна. Членами банды всем пассажирам автобуса были причинены смертельные ножевые и огнестрельные ранения. После этого злоумышленники отогнали автомобиль с телами потерпевших в лесной массив, похитили 83 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу».

Жизнь после смерти

Преступники понесут наказание. Но раны не залечишь. Айбек Жакыпов помнит, как нашёл их убитыми. Как вёз скорбный груз, два гроба на багажнике «Истаны», в 45-градусный мороз, машина глохла – замерзала солярка. Как переходили три границы. На российскую таможню они приехали в 5 утра и прошли её только вечером. Требовали вскрыть гробы.

Айбек вернулся в Закаменск после сороковин. Вернулись и жёны погибших братьев. Разделили бизнес. Айбек отдал жене Адилбека квартиру, машину. А сам живёт на съёмной квартире. У братьев Жакыповых из всех погибших были самые маленькие по возрасту дети. Сыну Рахатбека, родившемуся в Закаменске, было три месяца. А для старших до сих пор отцы словно уехали куда-то и скоро вернутся. За товаром Айбек ездит один. Не берёт теперь он и посылки.

Смерть Мовжудахан Тушназаровой оставила сиротой двухлетнего сына. Её муж Самат увёз его к своим родителям в Узбекистан.

Мингалиева Алтана живёт в семье своего дяди, младшего брата Нурии Мингалиевой. Ирину, жену дяди, она называет мамой. Родную маму Алтана вспоминает часто. Недавно на улице догнала одну женщину и сказала ей, что она очень похожа на её маму. Девочке 13 лет, учится в коррекционной школе. За год два раза проходила лечение в реабилитационном центре в Улан-Удэ. Два раза двоюродный брат заставал девочку рыдающей, уткнувшейся в мамину шубу, которую Нурия носила в последнюю зиму. Пришлось Ирине убрать шубу подальше с глаз. Очень близка была Нурия, по словам Ирины, своему старшему сыну Дмитрию. После окончания политехнического университета в Иркутске он работает в Норильске. Боль от утраты мамы для него безмерна.

Каждой потерпевшей семье тяжело. Каково Айбеку, который собирался в тот день в поездку, но его в последнюю минуту сменил Рахатбек? Каково Римме Николаевне Акст, потерявшей двух дочерей? У неё было трое детей. Остался сын Николай и четверо сирот. Три сына Анны и дочь Любы.

– Что бы я делала без сына и его жены, – говорит Римма Николаевна. – Они помогают мне во всём. Старший сын Анны Костя учится в 10 классе, Никита без мамы пошёл в первый класс, а Алёше скоро будет 6 лет. Ходит в детский сад. А я сама вышла на место своей дочери, зарегистрировалась как ИП. Дома можно с ума сойти. Сейчас для меня главное суд пережить. Дети маленькие, надо жить. Вырастила своих девочек для этих подонков.

Римма Николаевна не может смириться со смертью дочерей. Постоянно они снятся, и ребятишки вспоминают часто. Младший, увидев по телевизору фильм со счастливым воскрешением героя, вздохнул: «Было бы как в телевизоре: раз – и мама была бы жива».

Дочь Любы учится в 6 классе. После её гибели опекуном девочки стал её отчим Иван Старицын. Когда он уезжает на вахту, девочка перебирается жить к бабушке.

Люди помогли

На вопрос, нужна ли им сегодня помощь, каждый ответил отрицательно. Год назад семьи погибших увидели, насколько отзывчивы люди. Они получили помощь из республиканского бюджета, от районной и городской администраций, от коллективов организаций и предприятий Закаменска, г. Улан-Удэ, от простых жителей. Особенно благодарны они предпринимателям.

Сегодня каждая семья живёт наедине со своим горем. «Помощь нам не нужна, – говорят они. – И так нам очень хорошо помогли. Что мы будем просить? У людей свои проблемы. Мы привыкли надеяться только на себя». И действительно, с нуля погибшие начинали свой бизнес, зарабатывали тяжёлым трудом, без выходных и проходных, рассчитывая только на себя. Они ушли, но их небольшой бизнес жив. Выходит, что они и сейчас помогают своим семьям.

Кол-во просмотров: 1606

Поделиться новостью:


Поделиться: