Наши кавээнщики вновь покоряют Высшую лигу

Участие в 1/8 финала Высшей лиги КВН примет сборная команда КВН Иркутска и Улан-Удэ со знаковым названием «350». Команда уже выиграла путевку в Высшую лигу в январе на традиционной сочинской разминке.
Общество |

Участие в 1/8 финала Высшей лиги КВН примет сборная команда КВН Иркутска и Улан-Удэ со знаковым названием «350». Команда уже выиграла путевку в Высшую лигу в январе на традиционной сочинской разминке. После удачной победы веселые и находчивые провели месяц на своей репетиционной базе в Иркутске перед своей первой игрой этого сезона. Мы связались с командой накануне ее вылета в столицу.

Команда КВН «350» хоть и «новорожденная», но играют в ней кавээнщики с уже богатым опытом. Большинство участников в ней – иркутяне. Капитаном команды стал Юрий Яшников. С бурятской же стороны играют восемь человек, в том числе такие игроки из последнего состава команды «Байкал», как Марк Николаев и Сергей Цыренов. По словам кавээнщиков, идея создать такую новую сборную пришла им в головы непосредственно перед сочинским фестивалем, что принесло им неожиданный и такой приятный выигрыш.

– Разминка – ежегодная неофициальная часть мероприятия, победа в которой для всех членов новой сборной была первой, – рассказали участники команды. – Главная ее сложность была в том, что в разминке участвовали около 30 команд, в рядах которых присутствовали такие мэтры юмора, как Гарик Мартиросян и Семен Слепаков (команда «Цаплай»). Изначально в финал игры команда не попала, но шутки наших земляков оказались так смешны, что после объявления этого результата зал начал скандировать название команды, и жюри своим решением добрали наших. Выиграв конкурс, ребята получили и денежный приз в размере 100 тыс. рублей.

Удачными для кавээнщиков оказались не только шутки, но и символичное название «350», ведь именно эту дату отмечают и в Республике Бурятия, и в Иркутске в этом году. 350-летие вхождения Бурятии в состав России и 350-летие города Иркутска просто призваны сыграть ключевую роль в позиционировании нашей общей команды в предстоящих играх.

И такой подход неудивителен: многие игроки как из Улан-Удэ, так из Иркутска – выпускники исторических факультетов. Однако спектр шуток команды обещает быть довольно широким: «350» будет шутить о политике, литературе, повседневной жизни, актуальных событиях. Да и соперники на предстоящей первой игре их вновь ожидают опытные: «СОК» (Самара), сборная Чеченской Республики, «Минское море» (Республика Беларусь) и сборная города Красноярска. Из пяти сражающихся команд к следующей игре будут допущены лишь две.

Но прошедший месяц после победы в сочинской разминке, будем надеяться, не прошел для нашей команды зря: все это время они буквально днями и ночами репетировали на иркутской турбазе.

– Спонсоры с иркутской стороны предоставили нам это место, за что мы им очень благодарны, – сообщил известный игрок КВН из Улан-Удэ Марк Николаев. – С бурятской стороны нас активно поддерживает президент республики, даже пообещал следить за нашими выступлениями. Но коммерческие структуры пока не идут навстречу так, как в Иркутске. Финансово помогают лишь такие крупные компании, как «Байкалфарм» и оператор мобильной связи БВК.

Однако, несмотря на постоянные финансовые трудности и мизерные шансы заработать на шутках, поток веселых и находчивых, стремящихся выступать, меньше не становится. И в этом нет ничего удивительного: КВН вот уже много лет является эталоном «юмористического искусства». Этого эталона обещает придерживаться и новая сборная Иркутска и Улан-Удэ.

– Мы ставим упор на юмор интеллектуальный, индивидуальный и остроумный, – пояснил Марк Николаев. – Ведь именно таким он и должен быть в рамках игры КВН, потому она и остается всегда самой любимой. И если, к примеру, республиканские, особенно начинающие, команды ставят упор на так называемый «местный» юмор, то в Высшей лиге это уже «не пройдет».

Будем надеяться на дальнейшее развитие бурятского КВН и болеть за нашу новую команду «350». Команда приглашает всех земляков поддержать их в Москве. Заказать билеты и узнать подробную информацию можно на сайте и в группе команды КВН «350» Вконтакте.

Кол-во просмотров: 1476

Поделиться новостью:


Поделиться: