Напиши собственную новость и стань автором в Новой Бурятии!

На вопросы читателей отвечает Анна Дамбуева, главный специалист-эксперт Отдела по работе с обращениями граждан Отделения ПФР по РБ.

– Если мы еще в 2009 году получили 12 тыс. рублей из материнского (семейного) капитала (далее МСК), какой суммой можно воспользоваться? Индексируется ли сумма капитала?

– Лицам, получившим за счет государственного сертификата единовременную выплату в размере 12 тыс. рублей, при обращении выплачивается оставшаяся сумма МСК. Неиспользованная сумма средств МСК ежегодно индексируется. С 1 января 2011 года материнский капитал равен 365.698 руб. 40 коп.

– Я бы хотела купить у своей матери дом с участком, взяв ипотечный кредит. Она является собственником жилья. Можно ли мне погасить ипотечный кредит материнским капиталом?

– При приобретении дома на средства ипотечного кредита у вас имеется возможность направить средства или часть средств МСК на погашение ипотечного кредита. При этом получение ипотечного кредита либо кредита на приобретение жилого помещения не зависит от срока получения кредита, возраста ребенка и родственных отношений продавца жилого помещения.

– Нашему ребенку исполнился 1 год 8 мес. Имеем на руках сертификат. Дом у нас маленький, строим большой. Нужно проводить водоснабжение, отопление и достроить дом. Своими силами этого не сделать. Можно ли использовать средства МСК на строительство дома с привлечением подрядной организации?

- Согласно Федеральному закону от 28.07.2010 г. №241-ФЗ, средства материнского капитала полностью или частично можно направить на строительство жилого помещения, осуществляемого гражданами посредством совершения любых, не противоречащих законодательству сделок путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей строительство, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели.

Заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано в любое время со дня рождения ребенка в случае необходимости использования средств МСК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на строительство жилого помещения.

В вашем же случае перечисление средств МСК с участием подрядной организации возможно только после достижения ребенком возраста трех лет.

– Можно ли потратить средства материнского капитала на ремонт дома, если дом находится на дачном участке? Дачный участок приватизирован, есть свидетельство на дом, имеется прописка.

– В вашем случае предусмотрен ремонт дома. Следовательно, у районного Управления ПФР нет оснований для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Закон не предусматривает использование средств материнского капитала на ремонт дома, но, если вы в будущем планируете реконструкцию дома, то сможете воспользоваться средствами материнского капитала. Лицо, получившее государственный сертификат на МСК, вправе использовать его на приобретение или строительство жилого помещения, на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

В соответствии со ст.1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ, под строительством понимается создание зданий, строений, сооружений. Реконструкция – это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высота, количество этажей, площади) и качества инженерно-технического обеспечения.

– Хотим купить квартиру на средства материнского капитала, но ребенку 1 год 9 мес. В нашем поселке есть возможность приобрести на эту сумму жилье, но ипотеку нам не дадут, т.к. зарплата маленькая. Как можно решить эту проблему?

- Использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение либо строительство жилья до исполнения ребенку трех лет можно, только оформив кредит на улучшение жилищных условий. Это предусмотрено внесенными с 1 января 2011 года изменениями в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно данным изменениям, материнский капитал может быть использован независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилых помещений, включая ипотечные кредиты.

Пенсии – матерям

– В 1993 году я взяла под опеку детей своей умершей сестры и своих у меня трое. Скоро мне будет 50 лет, но при обращении в УПФР мне отказали в назначении пенсии в 50 лет как многодетной матери. Имею ли я право на досрочную пенсию, как мать пятерых детей?

– В соответствии с пп.1 п.1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», досрочная трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет при наличии страхового стажа 15 лет.

К сожалению, на женщин, вырастивших опекаемых детей, нормы вышеуказанного закона не распространяются.

– Я вдова, одна воспитываю ребенка и получаю социальную пенсию по потере кормильца вместе с федеральной социальной доплатой 4780 рублей, а прожиточный минимум – 5000 рублей. Как прожить на эту сумму? Сколько будем получать в 2011 году?

– Для неработающих получателей пенсий с 1 января 2010 года общая сумма материального обеспечения пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера - 4780 рублей, установленного в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в РФ». В связи с этим устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) с учетом совокупного дохода пенсионера. Общая сумма материального обеспечения определяется с учетом выплат мер социальной поддержки, получаемых пенсионером по линии Министерства социальной защиты населения на январь 2010 года и позднее.

С 1 января 2011 года в Республике Бурятия прожиточный минимум для пенсионера установлен в размере 4938 рублей. В связи с этим общая сумма материального обеспечения не может быть менее 4938 рублей.

О наследовании пенсий

– Разъясните, пожалуйста, порядок выплаты недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера. Наша мама ушла из дома в 2006 году, место ее нахождения неизвестно. Суд установил дату смерти как безвестно отсутствующей с 21.12.2010 г. За какой период и в какой сумме можно наследникам получить пенсию?

– В соответствии с пенсионным законодательством РФ, суммы начисленных пенсий, причитавшихся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшихся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются в порядке, определенном ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Выплата недополученных сумм пенсий производится при соблюдении условий:

- пенсия выплачивается родственникам: детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругу, дедушке или бабушке умершего пенсионера;

- совместно проживающим с умершим указанным родственникам на день смерти;

- если обращение последовало в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Невостребованная пенсия выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дате смерти пенсионера.

В вашем случае при выполнении указанных выше условий выплата пенсии будет произведена за три года, т.е. за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2010 г.

– Имею ли я право на получение двух пенсий? Я получаю пенсию по старости. Мой сын служил офицером в МЧС и умер, находясь на службе, в 1995 году. Могу ли я оформить за него пенсию?

– Согласно ст. 3 п. 3 подп. 3 Федерального закона от 15.12.№166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на вторую пенсию по случаю потери кормильца имеют родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период похождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

Родители военнослужащих офицерского состава могут обратиться в пенсионную службу ведомства по вопросу определения права на пенсию за погибшего (умершего) сына, в котором он служил.

На основании изложенного права на вторую пенсию по линии ПФР вы, к сожалению, не имеете.

Пенсионеры-северяне

– Мы с мужем работали на БАМе в Северобайкальском районе, к заработной плате начислялся районный коэффициент 1,7. К пенсии нам начисляют районный коэффициент 1,3. Почему?

– При осуществлении оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, применяется повышенное отношение зарплат в зависимости от размеров районных коэффициентов, установленных к заработной плате в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях в централизованном порядке.

В Северобайкальском районе и г. Северобайкальске, согласно постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.10.1960 г. № 1167/26, установлен районный коэффициент 1,3.

Учитывая общественную значимость и сложность производственных условий, постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 08.07.1974 г. №561 временно на срок строительства БАМа к заработной плате работников, занятых на изыскательских и проектных работах, в строительстве, на транспорте и в организациях, обслуживающих непосредственно строительство и строителей магистрали, был установлен районный коэффициент 1,7, который не может учитываться при определении размера пенсии.

В связи с изложенным при исчислении размера пенсии лицам, проживающим в г. Северобайкальске применяется предельное отношение зарплат – 1,4 при районном коэффициенте 1,3.

Кроме этого, согласно Федеральному закону от 01.12.2007 г. №312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», с 1 января 2008 г. устанавливаются повышенные фиксированные базовые размеры страховой части пенсии:

- лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, – 4085,11 рубля;

- лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин, – 3540,43 рубля.

В соответствии со статьей 28.6 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в редакции Федерального закона от 24.07.2010 г. №213-ФЗ, право на досрочную пенсию на пять лет ранее общеустановленного возраста предоставляется гражданам, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж: мужчины – не менее 25 лет, женщины – 20 лет.