Частные детские сады требуют внимания

На минувшей неделе в редакцию газеты «Новая Бурятия» обратилась директор частного детского сада «Престиж» Наталья Скосырская. Она рассказала о том, что в ее учреждении в течение полутора недель не было электроэнергии, из-за чего детям пришлось оставаться дома с родителями.
Общество |

На минувшей неделе в редакцию газеты «Новая Бурятия» обратилась директор частного детского сада «Престиж» Наталья Скосырская. Она рассказала о том, что в ее учреждении в течение полутора недель не было электроэнергии, из-за чего детям пришлось оставаться дома с родителями. Такая ситуация, по мнению Натальи Скосырской, сложилась из-за полного невнимания властей к проблемам частных детских садов.

– С высоких трибун мы постоянно слышим призыв: открывайте детские сады! Но на практике оказывается, что мы никому не нужны. Желающих открыть частный детсад много, но в Улан-Удэ их всего два. Одно это показывает, насколько это доступная возможность, – говорит Наталья Скосырская.

Еще один аспект: представители власти часто предлагают открывать семейные детские сады на дому, в которые могут ходить до cеми малышей.

– Но к чему это приведет? У таких учреждений нет ни медицинского заключения, ни разрешения Роспотребнадзора, ни лицензии на работу. Если вдруг что-то произойдет, отвечать будет некому. Государству это выгодно, оно не несет никакой ответственности за детей. Наш детский сад другое дело. Мы гарантируем, что не навредим здоровью ребенка. Может быть, правительству стоило бы уделить внимание именно нам, – отмечает г-жа Скосырская.

На деле же частные детские сады скорее сталкиваются с препятствиями, чем помощью. Они как юридическое лицо полностью несут налоговое бремя и должны заранее вносить 100-процентную предоплату за электроэнергию.

– Нас отключают при малейшей задолженности. Мы обращались в прокуратуру, но никаких мер принято так и не было. Пока мы не оплатили счет. Даже когда мы 28 февраля оплатили задолженность, свет включили только через три дня, 3 марта. Конечно, на этом мы не остановимся, а подадим в суд. Ведь из-за отсутствия света мы понесли большие потери, – говорит Наталья Скасырская.

Кроме того, все другие услуги обходятся частным детским садам намного дороже, чем обычным образовательным учреждениям.

– Когда различные сервисные компании узнают, что наш детский сад – частный, платить приходится по полной стоимости. Например, если обычная школа за тревожную кнопку заплатит 1,5 тыс. рублей, то с нас, как правило, берут в два-три раза больше. И это касается всего – пожарной сигнализации, других услуг. В настоящее время единственная поддержка, которую мы получаем, это здание, которое нам предоставила администрация города на безвозмездной основе, – отмечает директор детского сада «Престиж».

Кол-во просмотров: 1687

Поделиться новостью:


Поделиться: