Программа автоутилизации завершается

В список автомобилей, которые можно приобрести в рамках государственной программы утилизации старых машин, добавлены еще два авто.
Общество |

В список автомобилей, которые можно приобрести в рамках государственной программы утилизации старых машин, добавлены еще два авто. По сообщению Минпромторга РФ, сертификат на 50 тыс. рублей, выдаваемый дилерами в обмен на старую машину, также зачтут при покупке модели Volkswagen Polo Sedan и Lada-2104 ижевского производства.

Программа утилизации дает возможность приобрести новый легковой автомобиль отечественной сборки со скидкой в 50 тыс. рублей в обмен на авто возрастом старше десяти лет. В настоящее время «скидка» положена при покупке 81-й модели авто под марками Ford, Nissan, Hyundai, Chevrolet, Fiat, Isuzu, Kia, Lada, Opel, Renault, Skoda, Citroen, SsangYong, Toyota, Volkswagen, «ГАЗ», «УАЗ», «Иж», «ТагАЗ». В Бурятии из всех определенных Минпромторгом дилеров работают «Бурятавто» и салон «Рено».

С момента старта программы – 8 марта 2010 года – россиянам выписано более 400 тыс. сертификатов. Главная ее цель – дать толчок рынку, спровоцировав интерес потребителей, по мнению экспертов, уже достигнута. Тот же «АвтоВАЗ» получил уникальную возможность работать не на склад, а под заказ.

Однако в Бурятии утилизатор автохлама открылся в городе Гусиноозерске только в ноябре 2010 года. По сообщению агентства «Восток-Телеинформ», на пункт утилизации автохлама Бурятии поступило свыше 40 машин. Директор автобазы «Спецмашина» Иван Токаренко отметил, что на утилизацию в основном сдаются автомобили марок «Москвич», «Жигули», «Запорожец» 79–89 годов выпуска, реже 90-х. Также на утилизацию был привезен один автомобиль марки BMW.

– Машин немного, трудностей с их утилизацией нет. Другое дело, что много желающих, которые мало знают о программе. Может, потому что информационная кампания ослабла. На первых порах рекламы было больше. Многие узнают о программе по слухам. Люди, в частности, обращаются к нам за сертификатами, хотя должны обращаться к автодилерам, – отметил Токаренко.

В Минпромторге РФ сообщили, что сертификатов хватит как минимум до апреля текущего года. Ранее директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов озвучил сроки завершения госпрограммы – сентябрь 2011 года. Потом государство будет сворачивать программу в ее нынешнем виде.

В дальнейшем министерство предлагает ввести новую схему автоутилизации, согласно которой за уничтожение старых машин будут платить их последние владельцы. Предполагается, что государство откажется от выплаты премий за сдачу старых машин и возложит ответственность за их утилизацию на производителя. Если новая схема утилизации будет утверждена, то производители могут переложить дополнительные издержки на покупателей.

Эксперты предсказывают в этой связи возможный рост цен на автомобили от $100 и выше. В Минпромторге подтвердили, что автомобили, возможно, немного прибавят в цене. Однако, по мнению чиновников, 3 тыс. рублей, которые придется выложить дополнительно, не разорят покупателя.

Кол-во просмотров: 1163

Поделиться новостью:


Поделиться: