Новые мощности ТЭЦ-1

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 завершились комплексные испытания турбогенератора №7, который был уничтожен три года назад из-за мощного взрыва на станции. С запуском этой турбины мощность станции увеличится втрое, что позволит ей перейти на комбинированную выработку энергии.
Экономика |

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 завершились комплексные испытания турбогенератора №7, который был уничтожен три года назад из-за мощного взрыва на станции. С запуском этой турбины мощность станции увеличится втрое, что позволит ей перейти на комбинированную выработку энергии. Это существенно снизит затраты и повысит надежность электро- и теплоснабжения Улан-Удэ. Запуск турбины запланирован на ближайшее время. Об этом 18 марта на торжественном завершении испытаний турбогенератора рассказал генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук.

В мероприятии приняли участие президент Бурятии Вячеслав Наговицын, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев и представители собственников ТГК-14. Вначале для посетителей устроили небольшую экскурсию, чтобы они лично смогли убедиться в том, что масштабные испытания уже позади. После этого всех пригласили пройти в центр управления турбогенератором №7. На мониторах было видно, как осуществляется управление турбиной. Посетители увидели, как заливают фундамент для дымососа котла №5.

По словам Вячеслава Наговицына, увеличение эффективности производства приведет к снижению стоимости тепла.

– С момента аварии станция работала в экономически невыгодных условиях, поскольку наши энергетики вынуждены нести излишние затраты при выработке тепла для наших граждан. После запуска машины высвободившиеся средства могут быть использованы в том числе и на инвестиционную ремонтную программу ТГК-14, – сообщил он. – Мы также через муниципалитет можем помогать энергетикам в ремонте сетей. В прошлом году на эти цели было выделено 99 млн. рублей, а в этом году 222 млн. рублей. Из них – 172 млн рублей это арендная плата за сети, которые арендуют ТГК-14. Плюс 50 млн рублей, выделенные из республиканского бюджета.

Глава республики отметил, что 19 апреля «произойдет вскрытие конвертов, и будут определены победители конкурса на аренду муниципального имущества (сетей)». В конкурсе принимает участие 100% дочернее предприятие ТГК-14. «Я думаю, что это правильно. Потому что будет раздельный баланс двух предприятий. Будет баланс генерирующей организации и сетевых компаний. Но обе компании полностью будут принадлежать одному собственнику», – заключил президент.

Лично убедившись, что всё в порядке, в том числе и турбина, руководители ТГК-14 ответили на вопросы журналистов.

– К этому проекту мы приступили в 2009 году. Проект был достаточно непростой. Это первый этап реконструкции Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Следующий этап – реконструкция котельного оборудования. Это не менее сложный участок работы. Нужно будет за два года реконструировать все котельное оборудование, которое здесь находится, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Инженерный центр ЕЭС» Леонид Безрук. – В этом году мы должны выполнить реконструкцию пятого котла. Мы полагаем, что следующий этап реконструкции тепловой станции пройдем достойно и выполним все свои обязательства в срок и с хорошим качеством.

Кол-во просмотров: 2014

Поделиться новостью:


Поделиться: