Материнский капитал будет влиять на рынок недвижимости Бурятии

Риэлторы отмечают рост рынка недвижимости Бурятии. Цены на недвижимость по-прежнему продолжают раздувать жилищные сертификаты и ипотечные кредиты. К этому списку основных факторов, определяющих состояние рынка, теперь добавляется и материнский (семейный) капитал (МСК).
Экономика |

Риэлторы отмечают рост рынка недвижимости Бурятии. Цены на недвижимость по-прежнему продолжают раздувать жилищные сертификаты и ипотечные кредиты. К этому списку основных факторов, определяющих состояние рынка, теперь добавляется и материнский (семейный) капитал (МСК).

По словам менеджера агентства недвижимости (АН) «Шэнэ гэр» Арсалана Норбоева, повышение цен всегда зависит от покупательской способности населения. На сегодняшний день в республике банки начали выдавать ипотечные кредиты на более мягких условиях. Продолжается освоение жилищных сертификатов военных. Отсюда и рост покупательской способности жителей Бурятии, который увеличивает сезонный спрос на жилье.

Цены, надутые государством

– Этот год уже отличился инвестициями Минобороны России, было реализовано большое количество сертификатов для военнослужащих. Наполняемость одного сертификата составила 2,5 млн рублей. Для сравнения – сумма на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны равнялась 840 тыс. рублей, – рассказал «Новой Бурятии» Арсалан Норбоев. С этим согласна директор АН «Городокъ» Нина Самсыка, по ее словам, цены на недвижимость Улан-Удэ в прошлом году, можно сказать, были «надуты» благодаря вливаниям государственных средств в виде жилищных сертификатов. Однако последующего роста цен, скорей всего, не ожидается, если не будет вливаний государственных денег.

Цены на рынке поднимает и собственно потребительский спрос на жилье. Из-за застоя строительства нового жилья предложений на первичном рынке стало меньше, поэтому покупатели вынуждены обращаться к вторичному рынку. Тем не менее специалисты прогнозируют, что покупательская способность вряд ли шагнет дальше планки в 35 тыс. рублей за 1 кв. м на жилье в новостройке и выше 40 тыс. рублей за 1 кв. м на вторичном рынке. На сегодняшний день средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке остановилась на уровне 1,2–1,4 млн рублей. На рынке новостроек цены выросли от 28 тыс. рублей за 1 кв. м до 34 тыс. рублей. В среднем по городу 1 кв. м в новостройках стоит 33 тыс. рублей, в отдаленных районах города можно найти квартиру и за 25 тыс. рублей за 1 кв. м.

Материнский капитал на рынке

Операций с материнским капиталом на рынке недвижимости пока не так много. Однако, возможно, они увеличатся, благодаря изменениям в назначении МСК. Если раньше с помощью МСК граждане могли построить дом только с привлечением строительной организации путем заключения договора строительного подряда, то сегодня они могут осуществлять строительство и реконструкцию дома своими силами, без привлечения такой организации, и получать средства МСК на свой банковский счет. Стало возможным компенсировать затраты за уже построенный или реконструированный дом (реконструкция подразумевает увеличение площади жилого помещения).

Как сообщили в Отделении ПФР по Республике Бурятия, улучшение жилищных условий семьи с использованием кредитов стало одним из наиболее популярных направлений у владельцев сертификата на материнский капитал. По словам начальника отдела социальных выплат ОПФР Лилии Халбаевой, на сегодняшний день подано 1 306 заявок на улучшение жилищных условий на общую сумму 410,2 млн рублей.

Во многих банках появилась специальная программа, которая предполагает выдачу ипотечного кредита с участием средств МСК, причем не нужно дожидаться, пока ребенку исполнится три года. Как сообщила начальник Управления ипотечных операций и продаж ОАО «Ипотечная корпорация РБ» Галина Калмынина, фактически такой кредит состоит из двух частей. Одна часть – это стандартный ипотечный кредит, и требования к заемщику по платежеспособности в этой части стандартные. Вторая часть – это такая надстройка, которая учитывает в будущем приход планового единовременного платежа средствами материнского капитала. За счет нее появляется возможность выдать кредит большего размера и с меньшим первоначальным взносом. Так, например, учитывая доходы заемщика, кредитная организация может выдать только 500 тыс. рублей, а материнский капитал увеличивает эту сумму на 365 698,40 рубля. Таким образом, заемщик может приобрести квартиру большей площади.

Особенность кредита заключается в низком первоначальном взносе – от 10%. Так как программа «Материнский капитал» разрабатывалась как мера государственной поддержки семей с детьми, процентная ставка по кредиту одна из самых низких среди ипотечных продуктов АИЖК – от 10,25% Особенно выгодно использовать эту программу для покупки жилья в новостройках.

Кол-во просмотров: 2321

Поделиться новостью:


Поделиться: