Щитовидная железа – «дирижер» гормональной системы

В традиции восточной медицины щитовидная железа относится к конституции Слизь (эндокринная и лимфатическая системы), отвечающей за рост и развитие организма.
Общество |

В традиции восточной медицины щитовидная железа относится к конституции Слизь (эндокринная и лимфатическая системы), отвечающей за рост и развитие организма. Ее работа способствует росту, половому созреванию, деторождению, умственному развитию человека, влияет на его эмоциональное состояние. В целом можно сказать, что без нормального функционирования щитовидной железы невозможно говорить о здоровье человека и правильном функционировании органов.

Эмоциональный фактор

Особую роль в развитии заболеваний щитовидной железы играет эмоциональный фактор. Затаенные обиды, подавляемые слезы пагубно влияют на состояние органа и провоцируют заболевание, вызывают спазм шейного нервного узла, отвечающего за иннервацию щитовидной железы, а также питающего ее кровеносные сосуды.

При дополнительных негативных факторах (хронические заболевания носоглотки, частые ОРЗ, ларингиты, тонзиллиты, фарингиты) создаются все условия для воспаления щитовидной железы и ее увеличения (зоб) с последующим развитием в ней узлов.

Опасные следствия

К первым признакам неблагополучия щитовидной железы следует отнести покашливание без признаков простуды, затруднение при глотании и при вдохе, першение в горле, возрастание массы тела.

Частым симптомом заболевания щитовидной железы является ее увеличение (зоб).

Различают четыре степени увеличения щитовидной железы. При первой зоб внешне незаметен, при второй – едва пальпируется, при третьей – наплывает на шею, при четвертой – имеет большие размеры, уходит за грудину и сдавливает горло.

Но главная опасность состоит в возможном перерастании диффузного зоба в узловой, называемой в восточной медицине «зловещим», с последующим развитием ракового заболевания.

С позиции тибетской медицины, заболевания щитовидной железы, как и все другие заболевания, разделяются на болезни «жары» и болезни «холода».

Сценарий «Жара»

Человек стремительно худеет. Заболевание приводит к поражению печени (вплоть до гепатита), молочных желез, к развитию недостаточности надпочечников, нарушению менструального цикла у женщин вплоть до прекращения менструаций (аменорея), способствует развитию сахарного диабета, сердечной недостаточности, атеросклероза, мерцательной аритмии.

Тиреотоксикоз сопровождается повышенной возбудимостью, обидчивостью, нарушением сна, ухудшением внимания и памяти, повышенным потоотделением, одышкой, расстройством стула, дрожью в теле, выпадением волос.

Сценарий «Холод»

Происходит увеличение массы тела при снижении аппетита, огрубление черт лица, кожа становится сухой, желтушной («восковой»), нарушается четкость речи. Обмен веществ замедляется, появляются сонливость, вялость, медлительность, повышенная утомляемость, ухудшается память и снижаются умственные способности, лицо становится одутловатым, выпадают волосы. Могут ощущаться боли в мышцах, снижается артериальное давление, возникают затрудненность носового дыхания, нарушение слуха, хрипота, у женщин нередко происходит нарушение менструального цикла.

Йододефицит

Одним из факторов, провоцирующим развитие зоба, в некоторых случаях является недостаток в организме йода.

Большое количество йода содержится в морских водорослях, морской рыбе, печени трески. В целях профилактики зоба небольшое количество йода в виде йодида калия добавляется в поваренную соль, однако при ее долгом хранении (дольше 6 месяцев) йод из нее улетучивается.

Заметим, однако, что нехватка йода в организме вовсе не играет первостепенной роли в развитии заболеваний щитовидной железы, а потому назначение йодистых препаратов не обязательно улучшит ситуацию.

Лечение

Лечение заболеваний щитовидной железы в центре «Лотос» имеет комплексный характер. Применяемая фитотерапия направлена устранение первопричины болезни. Используются препараты, обладающие противовоспалительным и противоопухолевым действием, в состав которых входят различные соли, тмин, софора, имбирь, корица, костус, нашатырь, мумие и другие лекарственные компоненты.

Сочетание фитотерапии с внешними методами воздействия, такими, как прогревание полынными сигарами (моксотерапия), кровопускание, иглорефлексотерапия, точечный массаж быстро и эффективно восстанавливают нарушенные функции щитовидной железы, что позволяет избежать хирургического вмешательства и длительного приема гормональных препаратов.

МЕТОДЫ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ:

- опрос, пульсовая диагностика, уринодиагностика;

- фитотерапия по традиционной технологии;

- аурикулотерапия, микроиглотерапия;

- энергетический точечный массаж;

- иглорефлексотерапия, цуботерапия;

- прогревание полынными сигарами (моксотерапия);

- постановка банок и баночный скользящий массаж;

- стоун-терапия;

- кинезитерапия: мягкая мануальная терапия.

Полную информацию о методах лечения вы можете получить на сайте: www.lotosclinic.ru.

ОСНОВНОЙ ЭФФЕКТ ЛЕЧЕНИЯ

– полное избавление от хронических заболеваний или достижение длительного периода ремиссии, повышение устойчивости к заболеваниям, прилив бодрости и энергии, достижение длительного равновесия, гармонии, спокойствия.

ПОМНИТЕ: здоровье – залог счастья.

В центре восточной медицины «Лотос» врачи-тибетологи проведут БЕСПЛАТНУЮ диагностику, а наши администраторы предложат подарочные сертификаты для ваших близких.

Мы ждем вас по нашим адресам: г.Улан-Удэ, ул. Краснофлотская, 2а (ост. «Призывной пункт»), тел.: 44-48-47, 42-75-71; сall-centre: 62-58-58. Предварительная запись по телефону.

Лицензия № ЛО-03-01-000355 от 16 декабря 2009 г.

Кол-во просмотров: 1014

Поделиться новостью:


Поделиться: