Новосибирские виртуозы

Старейший музыкальный коллектив Новосибирской филармонии - Русский академический оркестр посетил Бурятию по инициативе Министерства культуры РБ. Свои блистательные концерты 21 и 22 марта, оркестр посвятил 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России.
Общество |

Старейший музыкальный коллектив Новосибирской филармонии - Русский академический оркестр посетил Бурятию по инициативе Министерства культуры РБ. Свои блистательные концерты 21 и 22 марта, оркестр посвятил 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав России.

Оркестр давно дружит с Бурятией. Музыка композиторов республики входит в репертуар оркестра. По словам народного артиста России Владимира Гусева, художественного руководителя и дирижера оркестра, именно в таком тесном взаимодействии и должна пребывать современная культурная среда.

«Возрождение национальной культуры и создание возможностей для взаимопроникновения культур – главнейшая задача на сегодняшний день», – отметил Владимир Поликарпович, – «Замечательная дата, которую вы отмечаете в этом году, является прекрасным поводом для этого. Я часто бываю в Бурятии и вижу многие положительные изменения. Люди приходят к пониманию, как важна национальная культура, ведь ее стремится сохранить каждая небольшая нация. Убежден, что без культуры и духовности невозможна никакая модернизация и возрождение нашего общества».

Все богатство красок музыкального профессионализма представил оркестр в яркой концертной программе, охватившей шедевры русской оперы, западноевропейскую классику, музыку советских авторов, и произведения композиторов Бурятии.

Блеск мастерства, искренняя эмоциональность музыкантов, дирижеры – Владимир Гусев и Рустам Дильмухаметов, с их элегантной манерой и профессиональной свободой, буквально, покорили улан-удэнцев. Глядя на артистов, трудно было представить, что можно играть с еще большим мастерством, еще ярче и артистичнее. Оказалось можно.

Солисты, балалаечники – народный артист России Андрей Гуревич и Вадим Шелепов, домристка Анастасия Кириленко заразили зал целой гаммой эмоций, чувством юмора и виртуозной игрой. В концерте приняли участие и вокалисты: бурятские – заслуженная артистка России Валентина Цыдыпова, лауреат международного конкурса вокалистов Михаил Пирогов; и новосибирские – наш земляк, народный артист Бурятии и солист Новосибирского театра оперы и балета Шагдар Зондуев и солистка Новосибирской филармонии Екатерина Морзоева. Молодая певица яркая представительница нового поколения академических исполнителей – красавица, обладательница красивого голоса и прекрасная актриса, темпераментная и обаятельная. Екатерина Марзоева блистательно спела «Цыганскую песню» из «Кармен» Ж. Бизе, мастерски создав за считанные минуты законченный образ совершенно неотразимой Кармен. А так называемую, «сцену опьянения» из оперетты «Перикола» Ж. Оффенбаха певица исполнила с неподражаемой свободой, юмором, вкусом. В артистическом партнерстве с Владимиром Гусевым, они сделали из этой сцены обаятельную, изящную миниатюру. Не менее блистательно Екатерина Марзоева исполнила и песни из репертуара Валентины Толкуновой, сумев сказать свое слово и обойтись без подражания известной певице. Неудивительно, что Михаил Ян и Тимур Цыбиков вручили свои цветы именно новосибирской гостье.

В концерте, в качестве дирижера принял участие и художественный руководитель оркестра «Забайкалье», Олег Огнев, ученик Владимира Гусева.

Кроме того, новосибирские музыканты подарили нашему зрителю совершенно неподражаемое исполнение музыки бурятских композиторов, сыграв произведения Пурбо Дамиранова и Александра Прибылова. Пьесу последнего «Праздник в улусе» гости сыграли с такой глубиной понимания и этого произведения, и природы бурятской музыкальности, с которой, возможно, наша публика еще не сталкивалась, даже в исполнении местных музыкантов.

Любовь к искусству и любовь к своей стране, вот тот вечный двигатель, который заставляет оркестр осуществлять самые высокие творческие задачи. Постоянное чувство неудовлетворенности собой, по мнению Гусева и Дильмухаметова – залог профессионального роста.

– Дирижер должен не просто всю жизнь служить своему делу, он должен обладать тремя важнейшими качествами – знанием, волей и убеждением, – считает маэстро Гусев, – Для любого музыканта удачными могут быть лишь единичные концерты за всю жизнь, и принятие публики – далеко не всегда показатель успеха. Главное – не терять темп, как и не терять надежду на лучшее.

Кол-во просмотров: 1193

Поделиться новостью:


Поделиться: