Сбербанк поддержит ученых

Договоренность о взаимном партнерстве достигнута между Министерством образования Республики Бурятия (МОиН) и Бурятским отделением Сбербанка России. Молодым преподавателям и сотрудникам вузов Сбербанк Бурятии предлагает специальные программы для молодых семей, в которых предусмотрены льготные условия ипотечного кредитования, а также целый ряд других программ.
Экономика |

Договоренность о взаимном партнерстве достигнута между Министерством образования Республики Бурятия (МОиН) и Бурятским отделением Сбербанка России. Молодым преподавателям и сотрудникам вузов Сбербанк Бурятии предлагает специальные программы для молодых семей, в которых предусмотрены льготные условия ипотечного кредитования, а также целый ряд других программ.

Банк сотрудничает с Комитетом по молодежной политике Министерства образования и науки Бурятии пять лет. Только за прошлый год по ипотечной программе «Молодая семья» было обеспечено жильем около 100 молодых семей. Теперь очередь за учеными…

По словам начальника отдела инноваций и науки министерства Галины Базаровой, участие в данных программах позволит сотрудникам вузов решить жилищный вопрос, а также будет способствовать закреплению научных кадров в Бурятии. На сегодня в рамках сотрудничества между министерством и Сбербанком запланированы встречи с преподавательским составом, информирование их о новых кредитных программах Сбербанка и новых возможностях.

– Наши сотрудники в свое время пытались получить ипотечные кредиты, в том числе и через Сбербанк. Но для многих ипотека оказалась недоступной. Если сегодня банк готов предложить удобные программы и идти навстречу нашим преподавателям, мы этому только рады, – заявила ректор ВСГАКИ Раиса Пшеничникова.

Сегодня из трехсот преподавателей академии культуры 150 – молодые ученые. Для решения их жилищных проблем предоставляется общежитие, часть сотрудников приняла участие в программе «Жилье молодым семьям», еще часть получила земельные участки. Но до конца напряженности это не снимает, поэтому, по мнению ректора, внятная и льготная программа кредитования просто необходима.

– Мы, ученые, в силу занятости не можем много времени уделять поиску подходящих вариантов жилья. Есть риск наткнуться на недобросовестных риэлторов. Мало ли какие сюрпризы ожидают на пути поиска! Если же банк поможет подобрать квартиру, предложить подходящую ипотеку, мы, молодые преподаватели, наконец, переедем от родителей, из съемных квартир и общежитий! Что бы ни говорили, со Сбербанком все же спокойней и уверенней, – считает молодой преподаватель БГУ Максим Баирович.

Как отметили в банке, решение о партнерской программе для преподавательского состава вузов республики было принято для сохранения научного потенциала. С этим согласны и ученые. «Мы видим, что сегодня республиканские власти поддерживают молодежь, работают над закреплением молодых специалистов, начали реализовывать программу возвратной миграции. Новое предложение Сбербанка вполне укладывается в эти рамки – решение жилищных проблем позволит плодотворно работать», – подчеркнул ИМЯРЕК!

Впрочем, это не первый опыт Сбербанка в сотрудничестве с институтами – несколько лет назад через партнерскую программу с БНЦ был построен жилой комплекс на ул. Бийской. Причем земельный участок под застройку был выделен БНЦ СО РАН, а застройщик был выбран самим заказчиком.

– Сбербанк предоставлял ипотечные кредиты сотрудникам БНЦ на общих условиях, – отметила Галина Базарова.

– Основываясь на предыдущем опыте, хочется продолжить партнерство и помочь в решении вопроса с приобретением жилья. Это, в первую очередь, жилье эконом-класса, ни о каких коттеджах или элитном жилье речи не идет. Да и заработная плата преподавательского состава не позволит таких роскошеств, – подчеркивает представитель Министерства образования.

Сами преподаватели к инициативе министерства отнеслись хоть и настороженно, тем не менее, приветствуют начинание.

– Радует уже то, что министерство обратило внимание на эту проблему. Ведь когда человек не имеет собственного жилья, нельзя ожидать от него полноценной работы. Просто потому, что неустроенность, нестабильность быта очень сильно отражаются на самочувствии. Отсюда разброс мыслей, сложно собрать себя, – рассказывает преподаватель ВСГТУ Ольга И.

– Согласно законам рынка, спрос рождает предложение. Сбербанк выступил с таким предложением, а у нас преподавателей, нуждающихся в жилье, очень много. (Сегодня речь идет о почти 1,5 тыс. преподавателей БГУ, БГСХА, ВСГАКИ, ВСГТУ и сотрудников БНЦ. – Авт.). Значит, вопрос назрел, – считает Солбон из БГУ.

Кроме всего прочего, Сбербанк предоставляет возможность выбрать застройщика. Сегодня основными партнерами банка являются строительные компании «Ипотечная корпорация РБ», «Инвестиционная компания РОСТ», «Удастройинвест», «Интекпром», «Байкалжилстрой», «Бест плюс», СК «Приус», «Сити-строй», «Сити». Банк сотрудничает более чем с 100 агентствами недвижимости города. Такое взаимодействие банка с риэлторскими агентствами и застройщиками позволяет не только оперативно выбирать и покупать квартиры, коттеджи, индивидуальные дома, гаражи, садовые домики, участки, машино-места, но и участвовать в долевом строительстве.

По всем возникшим вопросам обращайтесь по тел.: 28–53–64, 28–53–65 (сектор маркетинга), 28 -52 – 39 (отдел работы с партнерами), 21–57–41 (отдел науки Минобразования).

Кол-во просмотров: 1460

Поделиться новостью:


Поделиться: