Цена чистоты

Весеннее таяние снега открыло жителям и гостям Улан-Удэ знакомую картину: мусор стал ближе к народу. Значит, подошла пора уборки, и уже с 21 марта в городе начался весенний месячник чистоты.
Общество |

Весеннее таяние снега открыло жителям и гостям Улан-Удэ знакомую картину: мусор стал ближе к народу. Значит, подошла пора уборки, и уже с 21 марта в городе начался весенний месячник чистоты. В уборке столицы Бурятии принимают участие коммунальные службы и жители города. Месячник продлится до 22 апреля, а его заключительным аккордом станет общегородской субботник 23 апреля.

Чистота за 200 рублей

Утро – самое лучшее время для проверок. Руководствуясь этим принципом, в рейд по торговым точкам выезжают работники отдела благоустройства администрации города. Это одно из мероприятий администрации по проверке чистоты территории. Рейды проходят несколько раз в неделю. Отправимся вместе с ними и мы.

В утренние часы друг за другом проезжают оранжевые мусороуборочные машины. Едва проснувшиеся улицы встречают на удивление аккуратными дворами и переулками. Машина «инспекции чистоты» продвигается по запланированному маршруту, однако не встречает ни одной засоренной площадки. Странно… Город чист или, может быть, остановки не те?.. Едем дальше.

Пока добираемся, сотрудники комитета городского хозяйства делятся проблемами: «Обычно вызывает вопросы частный сектор. Дворников на этих территориях нет, а жители сами редко убирают мусор. Мы предлагаем заключить договор на очень приемлемых условиях. Но люди не хотят. Сколько стоит заключить договор? 100–200 рублей, там очень гибкая система. Это зависит и от частоты приезда техники, и от некоторых других факторов. Есть еще позвонковая система, когда технику вызывают по мере надобности. Но и это не помогает. В половине случаев люди даже заключают договор, но потом отказываются его оплачивать».

Самые предприимчивые и злостные

Основное внимание владельцам киосков, палаток, торговых центров и павильонов. По словам представителей администрации, именно предприниматели – самые злостные нарушители. Как правило, штраф в 2–3 тыс. рублей не тянет их карман. Заплатив его, предприниматели продолжают оставлять мусор, где не надо. И, если площадь самих коммерческих организаций еще сохраняет следы уборки, то прилегающая к ним территория этим похвастать не может. Несколько точек становятся ярким примером подобной ситуации. Их ожидает штраф. Приятно удивляет в этом плане ТЦ «Заря». Он стал одной из первых остановок «инспекции чистоты», где владельцы поддерживают порядок. Выезжаем дальше.

Улица Борсоева. Обходим площадь рядом с крупным сетевым магазином. Чисто. Начавшийся месячник чистоты действует. Но не все так хорошо. На «Народном» рынке видим другую картину. На первый взгляд, абсолютно не за что зацепиться. Рядом с одним из зданий дворник. Грабли, мешок для мусора, ярко-оранжевая жилетка – все атрибуты уборки налицо. Мусор в мешках сложен аккуратной кучкой, однако в паре шагов за ограждением, где недавно снесен дом, расположена плантация мусора. Видимо, чтобы не уносить его далеко, продавцы выбрасывают его прямо тут. Прошлогодняя трава, остатки строительных материалов, да еще и то, что выкидывается после продажи товаров…

Прохожу по рядам: в продаже совки и веники, а вокруг буйство красок – коробки, пакеты, бутылки, выброшенная одежда и обувь… Все это мирно существует прямо за палатками и киосками. Убрать, видимо, рука не поднимается. Тут же присели бомжи.

«У вас есть договор на уборку территории?» – спрашиваем женщину-киоскера. «Нету, я сама убираю. А сейчас метлы нету. Привезут вот, должны привезти… И подмету сама», – и растерянно смотрит большими, печальными глазами. Прямо у порога киоска валяются бутылки из-под пива, хотя совсем рядом стоят урны.

Кстати, наличие контейнеров для мусора еще не говорит о высоком уровне ответственности хозяина торговой точки. Оранжевый контейнер не признак чистоты. Как правило, комитет городского хозяйства берет на себя работу и с этими площадками. В принципе такого быть не должно. Каждый контейнер должен быть закреплен за определенным лицом, физическим или юридическим. Сейчас же ситуация такова, что подобные вопросы решаются комитетом самостоятельно, а бесхозный мусор «уезжает» за счет города.

Штрафная кампания

Чуть ли не единственным выходом из такой ситуации становятся штрафы. Конечно, не каждый предприниматель отреагирует на несколько потраченных тысяч. Но регулярные «выплаты» из-за неубранной территории все же могут сподвигнуть на создание и поддержание чистоты. За прошедшее с начала месячника время уже на несколько организаций наложены штрафы. Пока не стремятся к чистоте ООО «Энергостройсервис», ООО «РОС», ООО «Светлый», ООО «Южное», ООО «Содружество» и ТСЖ «Рубин», директор каждого из них выплатит городу по 2 тыс. рублей. Кроме того, уже сейчас многим предприятиям выданы уведомления об уборке и составлено около 30 актов для рассмотрения на административной комиссии. По ее итогам будет принято решение о наказании нарушителей.

Рейд закончился, а мусор остался. Что же будет дальше? Есть ли польза в подобных мероприятиях? Комментирует ситуацию начальник отдела благоустройства комитeта городского хозяйства. Максим Костылев.

– Сегодня основные нарушители – это торговые центры, палатки, киоски. Если у себя на территории они еще занимаются уборкой, то прилегающие территории вообще не убираются, – говорит начальник отдела. – Думаю, месячник чистоты немного подействует и на них. Мы еженедельно объезжаем город совместно с администрациями районов. Выписываем предписания, штрафы, привлекаем к административной ответственности. Но, несмотря на это, возле торговых точек вновь и вновь накапливается мусор.

По его словам, в ходе месячника чистоты подобная работа будет проведена и с частным сектором. Причем к очистительной деятельности отдела благоустройства подключится и полиция. Ведь штрафовать жителей города можно только в присутствии представителя правоохранительных органов. Вот тогда-то цена чистоты возрастет в разы.

Справка

По данным комитета городского хозяйства, только с 21 по 30 марта убрано 76 улиц, скверов и площадей, 1269 дворов. Дополнительно установлено 14 урн, 6 контейнеров для мусора. Очищено 788 подвалов, 828 электрощитовых, 798 ливневых канализаций, продезынфицировано 20 подвалов.

Кол-во просмотров: 1893

Поделиться новостью:


Поделиться: