Депутаты горсовета ищут деньги для молодых специалистов

Депутаты Улан-Удэнского горсовета планируют призвать власти республики помочь городу подвести коммуникации к дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) «Перспектива», поскольку 100 млн рублей, которые требуются для подведения централизованного водопровода к этому ДНТ, в бюджете города нет.
Экономика |

Депутаты Улан-Удэнского горсовета планируют призвать власти республики помочь городу подвести коммуникации к дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) «Перспектива», поскольку 100 млн рублей, которые требуются для подведения централизованного водопровода к этому ДНТ, в бюджете города нет. Если в ближайшее время деньги не будут найдены, объект может превратиться в «долгострой». Это прозвучало в ходе выездного совещания комитета по социальной политике горсовета в ДНТ, которое состоялась 7 апреля.

– Мы не должны этого допустить. Фактически нам отступать некуда, ведь в проект уже вложено около 15 млн рублей из бюджета города. Мы привлекли внимание Госдумы России, наш опыт планируют распространить и в других регионах. Большой интерес этот проект вызвал и за рубежом, в частности в Китае, – сообщил «Новой Бурятии» зампред горсовета Михаил Ян.

С чего все начиналось

Проблема обеспечения жильем остается для нашего города одной из самых острых. В условиях падения темпов появляется надежда на развитие индивидуальной застройки. Учитывая эти тенденции, активные члены Молодежной палаты, которая работает при горсовете Улан-Удэ, еще в 2007 году разработали проект по обеспечению жильем молодых специалистов.

Согласно проекту, талантливой молодежи, молодым ученым, спортсменам или просто нуждающимся в жилье молодым семьям и специалистам бесплатно предоставлены земельные участки под ведение дачного хозяйства, на котором они могут возвести жилой дом. Город выделил на эти цели 636 участков, каждый по 8 соток возле поселка Радужный, близ Новой Комушки.

Инфраструктурные проблемы

Поскольку это ДНТ было предназначено исключительно для молодых специалистов, муниципалитет вызвался оказать помощь в проведении электроснабжения и водоснабжения. Сейчас здесь установлены три подстанции, а в ближайшее время планируется протянуть электричество на будущие магистральные улицы.

– Высоковольтную электролинию в этом году построил город, а низковольтную планируется строить за счет средств участников проекта. То есть мы сложимся по 25 тыс. рублей и построим низковольтную линию электропередачи и организуем освещение поселка, – отметил председатель ДНТ «Перспектива» и член Молодежной палаты при Улан-Удэнском горсовете Евгений Саттаров.

Но основной проблемой является подведение к ДНТ централизованного водопровода, поскольку это наиболее затратная часть строительства. Согласно последним подсчетам специалистов, итоговая сумма необходимых затрат, по данным на первое полугодие 2011 года, составила 99 384 545 рублей.

– Это комплексная проблема, - говорит Александр Иринчеев, председатель Комитета по социальной политике горсовета. – Вода требуется и в "Перспективе", и в соседних микрорайонах – "Радужном", "Светлом". Поскольку 99 миллионов – это очень большая нагрузка на городской бюджет, мы рассматривали вариант разбивания проекта водоснабжения на этапы. Но в этом случае строительство может затянуться на годы.

Кстати, в поселке без света и воды уже перезимовали десять семей.

Надежды и планы

Вместе с тем, несмотря на финансовые затруднения, ДНТ «Перспектива» продолжает активно строиться. Только в 2010 году более 50 молодых семей приступили к строительству. В этом году возникла возможность направления материнского капитала на строительство дома в ДНТ.

Были внесены изменения и в республиканский закон о выделении 300 кубометров леса на строительство жилья для молодых семей. Эти новшества позволяют воспользоваться этим законом и владельцам дачных участков. Сейчас порядка 30 человек – членов ДНТ – прорабатывают этот механизм с агентством лесного хозяйства. Хотя здесь есть свои сложности: на выделенных участках часто не хватает деловой древесины, а ведь ее должно хватить и на строительство дома, и на расчет с работниками.

Обитатели ДНТ рассчитывают в будущем и на строительство социальной инфраструктуры.

– Немного выше мы выделили три участка под строительство там яслей-сада, в котором будут располагаться еще и три класса начальной школы. А также двухэтажного торгового центра и небольшой парковой зоны. Нужно только подвести коммуникации и найти инвесторов, этим занимается комитет городского хозяйства, – сообщил Евгений Саттаров.

По его словам, в скором времени поблизости от ДНТ «Перспектива» может появиться еще один участок под застройку для молодых специалистов. Претендовать на эти участки смогут молодые семьи и молодые специалисты в возрасте до 35 лет, не имеющие собственности и представившие соответствующие справки из БТИ и Министерства юстиции.

Кол-во просмотров: 1315

Поделиться новостью:


Поделиться: